Результаты последнего опроса в России свидетельствуют о заметном изменении общественного мнения относительно ситуации в Украине. По данным опроса, проведенного с 21 по 29 октября, почти половина россиян, а именно 48%, высказались в поддержку инициирования мирных переговоров в контексте текущего военного конфликта. Этот показатель является наивысшим с момента начала полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году.

Интересно отметить, что за последние несколько месяцев число сторонников мирных переговоров резко возросло. Согласно данным, 39% опрошенных высказались за продолжение военных действий, тогда как 48% высказались в пользу начала мирных переговоров. Это может свидетельствовать о растущем осознании обществом необходимости поиска дипломатического пути для прекращения конфликта.

Большинство респондентов, а именно почти три четверти, заявили, что поддержат президента Владимира Путина, если он примет решение подписать мирное соглашение. Заинтересовывает тот факт, что эти цифры заметно увеличились с сентября прошлого года, когда Россия объявила о мобилизации 300 000 человек. Также выявлено, что 58% опрошенных выступают против возможной повторной мобилизации, что может свидетельствовать о нарастающем недовольстве общества возможностью новых военных действий.

Однако, несмотря на увеличившееся общественное недовольство и потери российских военных в этом конфликте, решения президента Путина, кажется, остаются неизменными. Даже с учетом значительных потерь и территориальных отступлений, Путин не проявляет готовности к окончанию военных действий. Важно также отметить, что в Кремле были введены самые строгие репрессии против оппозиции за последние десятилетия, что включает в себя заключение оппозиционных лидеров в тюрьму и объявление критики войны вне закона.

С учетом этих событий, следует отметить, что предстоящие восьмые выборы президента России, запланированные на 17 марта 2024 года, привлекают внимание мировой общественности. В ходе выборов, согласно данным Reuters, ожидается, что Путин выдвинется на свой шестой президентский срок. Вопрос его долгосрочного пребывания у власти остается предметом обсуждения и ожидания многих иностранных дипломатов и аналитиков.

Читайте также: