Украинские пенсионеры кроме пенсии имеют право на получение надбавок и доплат к основной выплате. Так, стало известно, что одной категории пенсионеров будет дополнительно выплачена сумма в размере 2093 гривен.

Эти выплаты предназначены для внутренне перемещенных лиц, имеющих задолженность по пенсиям не по их вине.

В сентябре на выплату пенсий лицам из числа внутренне перемещенных лиц, неполученных за прошедшие периоды, было дополнительно направлено 536 млн. Аналогичная выплата запланирована и в октябре.

Об этом рассказали в Пенсионном фонде.

Правительство своим постановлением от 05.09.2023 № 944 внесло изменения в бюджет Пенсионного фонда на 2023 год, увеличив до 1 млрд грн целевые назначения на выплату пенсий за прошедшие периоды лицам из числа вынужденных переселенцев.

Пенсионерам из числа ВПЛ, в пенсионных делах которых учитываются пенсии, невыплаченные за прошлые периоды, дополнительно получат по 2093 грн, то есть размер прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.

Такой особый порядок выплаты сумм пенсий за прошлые периоды лицам из числа ВПЛ определен постановлением Кабинета Министров Украины от 10.11.2021 № 1165, разъяснили в Пенсионном фонде.

Читайте также:

Будут вводиться специальные баллы: украинцам рассказали, как начнут начислять пенсии

Вас обязательно проверят: что нужно знать о переводах на карточки и к чему готовиться

Пенсию могут сократить сразу на 50%: кого это коснется и чего ждать