Оказалось, что спустя годы классический украинский автомобиль способен опережать современные машины

С конца производства "Запорожца", и тем более с начала серийного производства данной модели прошло уже огромное количество лет, однако, как выяснилось, кое в чем ЗАЗ способен давать фору и современным дорогим автомобилям. Об этом сообщает информационный портал "Главком".

Что, казалось бы, общего может быть у ЗАЗ-968 "Запорожец" и современного электрокара Tesla Model S? Дело в том, что оба автомобиля располагают заднемоторной компоновкой двигателя, то есть капот в машинах находится не над передней осью, как у большинства машин, а сзади. Благодаря такой конструкторской особенности, багажник в обоих автомобилях располагается спереди.

В Беларуси автомобилисты обратили внимание на это сходство машин и решили сравнить, у кого из автомобилей разных эпох более вместительный передний багажник, поэтому решили провести замеры и выявить победителя.

В качестве мерила объема багажника решили взять упаковки консервов. Таким образом, для победы в конкурсе лидеру необходимо было вместить в себя больше именно упаковок консервов, а не просто банок.

Багаж Tesla. Фото: Главком

Как ни странно, победил в данном соревновании советский "Запорожец". Американский электрокар позволяет владельцу поставить в свой багажник всего 31 упаковку консервов, то есть 310 банок, а вот в багажник ЗАЗ-968 "Запорожец" удалось вместить целых 36 упаковок, то есть 360 банок консервов.

Багажник Запорожца. Фото: Глаком

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в правительстве разрабатывают закон, запрещающий покупку автомобилей.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали необычные и уникальные "Жигули" с деревянным кузовом.

Также "Hyser" писал, что в правительстве заявили о том, что в Украине начнут производить редкий вид автомобилей.