Германия объявила о планах передать Украине военные вертолеты Sea King Mk 41, что означает, что такая техника будет предоставлена впервые.

Об этом пишет «УНИАН».

В Министерстве обороны Германии сообщили, что в Украину будут отправлены шесть многоцелевых вертолетов Sea King Mk 41 вместе с необходимыми аксессуарами, запчастями и обучением.

Министр обороны Германии Борис Писториус подчеркнул универсальность вертолетов Sea King, заявив, что они будут помогать Украине в различных задачах - от разведки над Черным морем до транспортировки войск.

"Sea King - это проверенный и надежный вертолет, который поможет украинцам во многих сферах: от разведки над Черным морем до транспортировки солдат. Это первая немецкая поставка такого рода", - сказал Писториус.

Германия активно оказывает военную помощь Украине, общий объем помощи с начала конфликта оценивается примерно в шесть миллиардов евро. Канцлер Олаф Шольц призвал увеличить поставки оружия в Украину от партнеров ЕС.

Решение Германии передать Украине военные вертолеты Sea King Mk 41 представляет собой значительный шаг в укреплении обороноспособности Украины.

Вертолеты, известные своей универсальностью, расширят возможности Украины в таких областях, как разведка и транспортировка войск. Этот шаг является частью более широких усилий Германии по поддержке Украины в военном отношении, при этом существенная помощь уже оказана с начала войны.

Читайте также:

Чтобы механик не "развел" на деньги: как самостоятельно проверить исправность кондиционера в машине

Вы удивитесь сэкономленным деньгам: как вымыть губку от жира и грязи, чтобы снова не покупать новую

Рецепт сытной запеканки с капустой и фаршем, которую называют "Ленивый голубец"