Украинское правительство выражает серьезные опасения относительно сложившейся экономической ситуации в стране и столкнулось с необходимостью предупредить о возможных трудностях в выплатах для пенсионеров и государственных служащих.

Министр экономики Украины, Юлия Свириденко, подчеркнула, что такие задержки могут произойти, если обещанная финансовая помощь со стороны стран-партнеров не поступит в январе 2024 года. В интервью Financial Times она выразила настойчивую необходимость получения финансовой поддержки в ближайшие сроки.

Согласно высказыванию министра, в числе тех, чьи выплаты могут быть задержаны, находятся 500 тысяч госслужащих, 1,4 миллиона учителей и целых 10 миллионов пенсионеров.

Она также подчеркнула, что недостаток внешней поддержки может поставить экономику страны в сложное положение, где приходится функционировать в "режиме выживания". Это происходит в условиях, когда, несмотря на начавшийся в 2023 году процесс восстановления, рост валового внутреннего продукта достиг 4,5%.

Юлия Свириденко подчеркнула, что поддержка со стороны партнеров становится критически важной для Украины.

В ближайшем будущем стране требуется поддержка в размере 37 миллиардов долларов, чтобы успешно справиться с экономическими вызовами. В свете этого правительство Украины выделило приоритеты на 2024 год, отдав предпочтение вопросам обороны и обслуживания долга. Это, в свою очередь, может привести к риску недостатка финансирования для некоторых социальных секторов, что было предупреждено министром.

Читайте также: