Многие согласятся, что мы привыкли одушевлять сердце и приписывать ему разные чувства... А между тем, это сложная система, которой суждено трудиться без перерывов, и малейшие сбои в её работе приводят к проблемам во всём организме. Так, все знают, что гипертония может привести к инфаркту, инсульту или гипертоническому кризису — основным причинам смерти в развитых странах. Вот как этого не допустить...

Есть несколько способов, чтобы понизить давление в домашних условиях. Стоит отметить, что применение нижеописанных способов возможно при одноразовых скачках давления, таких как стресс. Использование народных средств от гипертонии носят временный характер. При регулярных перепадах давления, следует обратиться к врачу.

ХОЛОДНАЯ ВОДА. Умыть лицо или подержать ладони под струёй холодной воды в течение 1-2 минут. При возможности, на 1 минуту опустить в таз с холодной водой ступни. Также можно приложить к голове холодный компресс на 5-10 минут.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА. При резком повышении давления постараться расслабиться и сделать глубокий вдох, а при выдохе задержать дыхание на несколько секунд. Упражнение повторить в течение 2-3 минут.

ВАЛЕРИАНА ИЛИ МЯТНЫЙ ЧАЙ. Если давление повысилось в результате стресса, можно принять пару таблеток валерианы или мятный чай. Действие будет заметно уже через полчаса, а показатели давления опустятся на 15-20 делений.

ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ. Если отсутствует мята, можно заварить зелёный чай. Он расширяет сосуды, и тем самым снижает давление.

ГОРЯЧАЯ ВАННОЧКА ДЛЯ РУК. Развести воду до 450 С и опустить в неё руки на 10 минут. Во избежание тошноты, добавлять морскую соль и эфирные масла не рекомендуется.

ПРИЕМ ВОДЫ. При непрекращающихся головных болях — пить больше воды. Вода разжижает кровь и снижает давление.

МАССАЖ ГОЛОВЫ И ШЕИ. Аккуратными массажными движениями помассировать зону перехода шеи в голову. Кроме того, расслабляющее действие оказывает массаж головы и шеи. Также надавливание на виски, нажатие на внутренние уголки глаз, потягивание мочек ушей вниз способствует нормализации состояния.

ИСКУССТВО ЙОГИ И МЕДИТАЦИЯ. Упражнения и асаны подходят для тех, кто имеет проблемы с артериальным давлением. Медитирование и дыхательные практики помогают осуществлять контроль давления.

ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ. Стараться ежедневно делать зарядку. Комплекс разнообразных программ можно подыскать в Интернете. Тем, кто страдает повышенным давление подойдут упражнения на растяжку и гибкость.

Читайте также: