Сейчас многие недобросовестные торговцы рыбой готовы пойти на все ради наживы. В частности, продать людям тухлую или мертвую рыбу, выдавая ее за свежий и качественный продукт.

Понятно, что, скушав такую рыбу, у человека есть три варианта: переварить употребленное и без проблем это пережить (если отравление было не слишком сильным), отравиться и попасть в реанимацию, попасть на кладбище (если меры по очистке организма не удалось принять вовремя).

С предупреждением о возможности отравления некачественной рыбой уже выступили в полтавском отделении Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

"Не покупайте рыбу неизвестного происхождения – она может содержать возбудители инфекционных болезней, глисты, токсико-химические вещества", - отмечает главный специалист Госпродпотребслужбы в Полтавской области Тамара Пастушенко.

Кроме того, она предупредила украинцев о возможности летального исхода в случае, если люди покупают рыбу непонятно у кого.

"Наибольшей опасностью является ботулизм – это всё может закончиться летально. Рыбу нужно покупать в санкционированных местах. Покупайте рыбу только там, где вам могут предоставить документы на этот товар", - отмечает Тамара Пастушенко.

А вот в санитарной лаборатории центрального рынка Полтавы отметили: если вы купили рыбу, желательно ее доставить домой в течение 30-40 минут. Несоблюдение температурного режима приведет к тому, что рыба будет портиться.

Читайте также:

Собирайте лепестки роз: рецепт нежного варенья из роз, в которое вы влюбитесь

Уже выше 50 гривен за литр: украинцев предупредили о подорожании бензина. Почувствует каждый

Такого в России не прощают: за что Пригожину отрезали палец на руке