Не так давно министр обороны Украины Рустем Умеров в эфире информационного телемарафона говорил, что Министерство обороны консолидировало все базы данных и уже знает, сколько военнообязанных находятся в Украине, а сколько - за рубежом. Не удивительно, что многих интересует вопрос, может ли Украина принудить мужчин призывного возраста вернуться из-за границы.

Идею мобилизовать тех, кто живет за границей, уже прокомментировал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Так, в интервью агентству Report он сказал, что Украина не может насильно мобилизовать проживающих за рубежом военнообязанных из-за особенностей законодательства других стран.

По словам Данилова, находящиеся в других странах украинские граждане подпадают под действие законов этих стран. Так, Данилов говорит, что каждая страна имеет собственное законодательство по поводу беженцев и тут очень важно в каком статусе украинцы находятся за границей.

"Если гражданин официально имеет статус беженца, пострадавшего от военной агрессии, мы не сможем вмешаться. Ведь в каждой стране есть свои законы касательно людей со статусом беженца", - пояснил секретарь СНБО.

Так что Украина не может законно в него вмешиваться, чтобы мобилизовать таких граждан.

"Мы бы хотели, чтобы граждане имели возможность вернуться, но силой этого сделать нельзя", — сказал он.

Напомним, что в ноябре 2023 года СМИ сообщали, что с начала полномасштабного вторжения РФ границы соседних стран нелегально пересекли около 19 740 украинцев. Еще 21 113 человек задержали на границе.

В Государственной пограничной службе говорят, что из страны ежедневно выезжает около шести тысяч мужчин призывного возраста. В то же время около 100 человек получают отказ в пересечении государственной границы.

Читайте также:

Зеленский наконец-то сделал заявление о мобилизации полмиллиона украинцев: что рассказал президент

Восстания в России продолжаются: жены мобилизованных уже приехали в приемную Путина

Теперь бронь от мобилизации будут давать без ограничений: каких работников это коснется

Очень важный момент: нужно ли проходить комиссию, чтобы получить отсрочку от мобилизации

Важно о повестках, отсрочках и других нюансах: что изменят в нашумевшем законе о мобилизации