Тенденции на рынке меняются раз в несколько лет, и эти изменения до войны были более предполагаемыми. В сегодняшних условиях он не так стабилен, ведь в любой момент ситуация в Украине может кардинально измениться. Но как утверждают эксперты, некоторая динамика на 2024 год рынок жилой недвижимости Киева уже ожидает, поэтому вполне можно сделать выводы, какими будут цены, что охотнее всего станут выбирать покупатели, и на что обратить внимание продавцам, риелторам, а также остальным участникам вторичного рынка.

В чем причина популярности “вторички” в 2024 году

Если до 2022 долгосрочный прогноз на 5-6 лет на рынке недвижимости Киева был актуальным, сегодня большинство специалистов рассматривают тенденции в разрезе всего одного года. На 2024 в столице Украины ожидается увеличение продаж, если это можно так назвать, именно на вторичное жилье, и это объясняется сразу несколькими причинами:

  • миграционный прирост, поскольку временно перемещенные граждане страны выбирают те города, где больше возможностей найти работу, а также максимально эффективная ПВО, и именно столица входит в число этих населенных пунктов. Им требуется жилье, в которое можно заселиться сразу, поэтому первичный рынок не рассматривается;
  • новостройки в стране за последние два года несколько сдали обороты. И даже если строительство объектов, которые были начаты до 2022 года, продолжается, новые здания практически не строятся;
  • вторичный рынок более прогнозирован даже в условиях войны, проблем в экономике, поэтому инвестирование в недвижимость такого типа актуальнее;
  • возле зданий, построенных более пяти лет назад, как правило, хорошо развита инфраструктура, что также важно комфорта проживания;
  • более доступная стоимость, и это более чем значимее в условиях, в которых сейчас находятся украинцы. Часто бюджет на покупку ограничен, поэтому варианты на вторичном рынке остаются более подходящими.

Какими будут цены на квартиры в Киеве в 2024-ом

Нет точных прогнозов, упадут ли цены к середине и концу 2024 года. Наоборот, по мнению экспертов, прогнозируется увеличение стоимости жилья в столице на вторичном рынке - в среднем на 10%.

Как и раньше, цена за метр квадратный в Киеве будет зависеть от места расположения. Наиболее дорогой вторичная недвижимость в 2024-ом остается на Печерске - в среднем стоимость квартиры прогнозируется на уровне 85 тысяч гривен за 1 м2. На втором месте по цене - Шевченковский район, где метр квадратный обойдется в почти 62,5 тысячи гривен.

На третьем - район на юго-западе столицы - Голосеевский, стоимость в котором лишь немного дешевле Шевченковского - 61,9 тысяч в национальной валюте. Наиболее дешевое жилье можно приобрести в Святошинском и Деснянском районах, немного дороже - Соломенском.

Средние цены на квартиры в Киеве на одной из платформ по продаже недвижимости

Вполне вероятно, что цены на квартиры после войны могут и упасть, поэтому инвестировать в недвижимость в Киеве сегодня в условиях достаточно высокого уровня предложений - довольно рисковая затея.

Самые популярные варианты вторичного жилья

На рынке недвижимости преимущественно спрос формирует предложение, поэтому изучение наиболее популярных вариантов “вторички” определило несколько тенденций среди покупателей. Лучше всего в конце 2023 года, а по прогнозам, и в 2024-ом будут продаваться:

  • одно- и двухкомнатные квартиры, ведь они недорогие и хорошо подходят в качестве бюджетного временного жилья. Такие варианты актуальны для семьи из двух взрослых без детей или где один-два ребенка;
  • жилье площадью от 40 до 70 м2, поскольку такие варианты оптимальны для комфортного жилья;
  • квартиры с ремонтом, поскольку те, кто в большинстве станет покупать жилье в Киеве, не планируют обновлять комнаты, тратить время и вкладывать средства в придание ему красивого вида. Безусловно, будут и те, кто приобретет “вторичку” со старым ремонтом, но это, по прогнозам экспертов, скорее исключение, чем правило;
  • жилье в районах с развитой инфраструктурой, где есть школы, детские сады, удобно добираться на городском транспорте;
  • квартиры вблизи метро или с обустроенным в подвале бомбоубежищем. Также популярным будет вторичное жилье, вблизи которого окажется место, где можно спрятаться во время воздушной тревоги.

Еще одним вариантом недвижимости, приобретающим популярность с начала 2024 года, станут квартиры, которые можно приобрести по программе “єОселя” или в кредит от украинских банков.

Оптимизм или пессимизм: что ждет вторичный рынок недвижимости в Киеве к концу года

Спрогнозировать, насколько динамичным будет рынок купли-продажи квартир в 2024 году, нелегко. Сказать можно одно: все будет зависеть от ситуации в стране, поэтому лучше оставаться оптимистом и ждать только лучшего.