С понедельника, 5 апреля, в Киеве из-за распространения коронавирусной инфекции изменятся правила перевозки пассажиров в общественном транспорте. Будут действовать спецпропуска, также некоторые маршруты будут отменены.

Об этом заявил председатель Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игорь Моисеенко в комментарии "Укринформу".

По его словам, есть вероятность, что с понедельника автобусы выйдут на маршруты не в полном объеме. Дело в том, что перевозчики также столкнулись с проблемой спецпропусков. Не хватает бланков, которые должны быть для заявки на спецпропуск, а потому водители, механики и другие сотрудники попросту не смогут добраться на работу.

"Оперативно заказали спецпропуска для своих работников, но, к сожалению, пока не получили информации, будут они у нас или нет. Надо, чтобы наши механики, наши сотрудники смогли добраться на работу", - отметил Игорь Моисеенко.

На этом проблемы не заканчиваются, многие водители отказываются выходить в начале следующей недели на маршруты, поскольку количество пассажиров значительно уменьшится, будут конфликты из-за пропусков, а также вероятны новые штрафы.

Сотрудники полиции будут проводить проверки соблюдения правил перевозки пассажиров, поэтому штрафы неизбежны.

"Люди без пропусков не смогут попасть в общественный транспорт, потому что там, я так думаю, будут работать правоохранители и помогать кондукторам не пускать тех пассажиров.

У нас такого не будет, поэтому все эти пассажиры будут пытаться все же попасть в салоны наших автобусов. Это будут постоянно конфликты между пассажирами и водителями", - сказал председатель Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области.

Игорь Моисеенко подчеркнул, что перевозчики будут стараться выпустить максимально большое количество подвижного состава на маршруты.

При этом Моисеенко сказал, что уже есть решение столичной власти, в котором прописано режим работы маршруток в период усиления карантинных мероприятий с 5 апреля.

Он также добавил, что с субботы, 3 апреля, будет поднята планово стоимость проезда на 15 из 150 маршрутах с 8 до 10 гривен.

Ранее "Нyser" писал о том, что в столице Украины, возможно, введут "комендантский час".

Также наш портал сообщал, с 1 апреля в киевской подземке больше не будут принимать к оплате проезда бесконтактные (зеленые) карты.

Напоминаем, после 16 апреля локдаун в Киеве может быть продлен потому, что спрогнозировать какой будет ситуация с заболеваемостью невозможно.