Однако не все продукты можно разогревать в микроволновой печи. Все из-за специфического воздействия лучей на тот или иной продукт питания. Более того, если отдельные продукты, которые при воздействии лучей могут легко спалить технику.

Подробнее о том, какие продукты не следует греть в микроволновой печи, читайте в нашем материале.

Яйца

Не следует греть или готовить яйца в микроволновой печи. Белки и протеины могут высвобождать токсины при воздействии лучей, которые могут угрожать здоровью человека. А еще яйца могут взорваться – как в микроволновке, так и вне ее.

Зелень

При нагревании любой зелени теряются ее полезные свойства. Также, грея зелень в микроволновке, человек может заработать огромное количество нитратов от гретой зелени и получить отравление или расстройство желудка.

Брокколи

Разогретая брокколи, как же как и зелень, теряет почти все полезные вещества. Доказано, что при такой обработке в продукте остается всего 3% питательных веществ, которые до этого содержались в овощах.

Молоко

Из-за лучей микроволновки, в молоке уничтожаются полезные бифидобактерии, необходимые для пищеварения. Потребляя такое молоко можно заработать диарею еще и потому, что молоко может свернуться или скиснуть.

Мясо и птица

Любые белковые продукты нельзя разогревать в микроволновке. Структура мяса изменяется, и в продукте повышается количество канцерогенов. При такой термической обработке можно получить расстройство желудка.

Картофель

Крахмал, который находится в картофеле, под воздействием микроволновки распадается. Таким образом картофель хуже усваивается в организме, и у человека может развиться ожирение от частого потребления такого картофеля.

Острый перец

При нагревании в микроволновке острый перец испаряет свое жгучее вещество, которое будет концентрироваться внутри микроволновки. Так что человек, который откроет микроволновку, вероятно, может получить ожог дыхательных путей.

Виноград

Кожура винограда имеет вещества, которые отражают волны печки, – поэтому получая неожиданную дозу микроволн, печь ломается или загорается. Категорически запрещается греть виноград в микроволновке.

Читайте также: