Прожиточный минимум является базовой суммой для расчета многих социальных платежей. Однако, до этого, практически каждый украинец понимал, что реально прожить на прожиточный минимум невозможно. Многие считают, что сумма прожиточного минимума больше похожа на издевку. Но, теперь прожиточный минимум изменится. И речь не только о пересмотре сумме. Изменится сама методология расчета. Такой законопроект недавно утвердил Кабинет министров.
Об этом пишут "Вести-UA.NET".
Кабинет министров Украины разработал и утвердил законопроект по новой методологии расчета прожиточно минимума.
Согласно этой методики прожиточный минимум теперь будет составлять двукратную стоимость продуктовой корзины.
В бюджете утвержден прожиточный минимум в размере 2 189 грн. Но если посмотреть данные за декабрь 2020-го, фактический размер прожиточного минимума составляет 3 968 грн. А если учесть обязательные платежи то сумма возрастает до 4 546 грн.
Напомним, что прожиточный минимум - это сумма стоимости утвержденного набора продуктов питания, а также обязательных непродовольственных товаров и услуг.
Однако, такой подход неоднократно подвергался критики специалистами.
Эксперты соглашаются, что продукты питания возможно рассчитать по количеству используя давно разработанную методику с позиции пользы для человека и здоровья. А вот с непродовольственными товарами или услугами подобная методика не работает.
Сложно сказать, какие именно товары или услуги понадобятся человеку. В каком количестве и на какой срок человек будет в них нуждаться. Именно эта часть расчета прожиточного минимума и приводит к искажению суммы реального прожиточного минимума.
Новый прожиточный минимум будет рассчитываться нормативно-структурным методом.
Если подробнее, то Министерство здравоохранения обязуют разработать и утвердить новый минимально-сбалансированный продуктовый набор. Получившаяся сумма будет составлять ровно половину от всего прожиточного минимума.
То есть прожиточный минимум будет рассчитываться по формуле: стоимость минимального "продуктового набора" умножить на 2.

Ранее Hyser писал, стало известно каким пенсионерам государство уберет надбавку 300 гривен.

Также портал писал, в ПФУ сделали важное заявление по пенсиям в феврале.

Напоминаем, кому могут повысить пенсии до 30 тысяч гривен.