Украинцам назвали главные условия для получения пенсии размером 10 тысяч гривен

Пенсия размером в 10 тысяч гривен в Украине - для многих это что-то из раздела фантастики. Однако получать такую пенсию вполне реально, но при этом нужно выполнить ряд условий. Об этом информирует издание "obozrevatel".

Одним из главных условий является высокая заработная плата. Украинцы, которые получают оплату труда в размере около 11 тысяч гривен при выходе на заслуженный отдых могут претендовать на пенсию в 3,5 тысячи гривен. Для того чтобы получить пенсию размером в 10 тысяч гривен нужно трудиться на высокооплачиваемой должности и получать "белую" зарплату более 20 тысяч гривен. Также на высокую пенсию могут рассчитывать люди с большим стажем, поскольку за каждый отработанный год дают от 1% расчетной зарплаты.

Будущий размер пенсионных выплат зависит от нескольких показателей: стажа, собственной заработной платы и средней зарплаты по Украине. То есть чем больше отработанных лет и выше белая зарплата, тем больше украинец получает на заслуженном отдыхе. Подчеркивается, что граждане получающие минимальную зарплату могут надеяться только на минимальную пенсию.

Стоит отметить, что украинцев получающих пенсии свыше 10 тысяч гривен насчитывается всего 3%. Тех, кто получает от 5 до 10 тысяч гривен в несколько раз больше - 11%. Все остальные граждане Украины получают пенсии меньше 5 тысяч гривен.

В то же время в Минсоцполитики анонсировали еще несколько повышений пенсий в 2021 году. Ближайшее запланировано на апрель - пересчитают пенсии работающим пенсионерам. Следующее в июле в связи с ростом прожиточного минимума. Кроме того в декабре надбавку в 200 гривен получат пенсионеры достигшие 65 лет и имеющие стаж 30 и 35 лет (для женщин и мужчин соответственно).

Также портал Hyser сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали в каких случаях могут остановить выплаты пенсионеру.

Кроме того портал Hyser информировал, что украинцев предупредили об очередном повышении пенсионного возраста. Стало известно, когда можно будет выйти на заслуженный отдых.