Куриное филе – это не только вкусное, но и низкокалорийное блюдо, особенно если его приготавливать без добавления жира.

Один из способов подчеркнуть нежность и сочность куриного филе – это варка в небольшом количестве воды с использованием концентрированных приправ.

Что понадобится:

Ингредиенты:

  • Куриное филе – 1 шт.
  • Вода – 150 мл
  • Приправы по вкусу (можно использовать бульонный кубик)

Процесс приготовления:

  1. Начнем с тщательной подготовки ингредиентов. Обязательно выбирайте куриную грудку высокого качества – свежую, без подозрительных запахов и оттенков.

  2. Если используете бульонный кубик, разомните его. Затем налейте воду в сковороду так, чтобы она покрыла дно на примерно 1 см.

  3. Поставьте сковороду с водой и приправами на огонь и доведите до кипения, утеплив под крышкой.

  4. Если куриное филе толстое, нарежьте его на тонкие кусочки, примерно 1,5–2 см в самом толстом месте.

  5. Когда вода закипит, аккуратно уложите кусочки куриного филе в сковороду. Важно, чтобы мясо не полностью оказалось погружено в жидкость, создавая похожий на жарку эффект, но без масла.

  6. Закройте сковороду крышкой и варите на сильном огне до тех пор, пока верх филе не приобретет беловатый оттенок, что обычно занимает примерно 4 минуты для тонких кусков.

  7. Переверните кусочки филе, снова прикройте крышкой и варите столько же времени, сколько на первой стороне.

  8. Для окончательной проверки готовности разрежьте самый толстый кусок филе – он должен быть полностью проваренным без розового оттенка.

Таким образом, вы создадите идеально сочное и вкусное куриное филе, сохраняя его полезные свойства и при этом снижая калорийность блюда.

Читайте также: