В Минсоцполитики подробно рассказали о новых правилах назначения субсидии

С 1 мая 2021 года в Украине начали действовать новые правила назначения жилищной субсидии. В связи с изменениями в многих украинцев возник целый ряд волнующих вопросов. В Министерстве социальной политики детально объяснили что представляет собой новый механизм назначения помощи и кому могут отказать в субсидии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Так, в связи с новыми правилами многие украинцы задаются вопросом какие документы нужно подавать для оформления субсидии. В Минсоцполитики объяснили, что как ранее нужно подавать заявление и декларацию.
При этом необязательно лично приходить в управление соцзащиты. Необходимые бланки можно распечатать с сайта Минсоцполитики, а после заполнения отправить их почтой по адресу местного управления социальной защиты граждан. Также по вопросам оформления субсидии украинцы могут обращаться к старостам, в исполком территориальной общины, в ЦНАПы, органы социальной защиты госадминистрации района.
В Минсоцполитики отметили, что прием документов на назначение субсидии будет длиться пять месяцев: с мая до конца сентября. Субсидия будет назначена с мая, не зависимо от того в каком месяце было подано заявление. Назначение субсидии будет проводиться в 10-дневный срок.
Также в ведомстве объяснили в каких случаях украинцам будут отказывать в назначении субсидии. Так, если человек более 60 дней проживает заграницей, то он теряет право на субсидию. Исключением являются люди которые, работают заграницей и официально платят там налоги. Также в помощи не будут оказывать тем семьям, члены которых проходят лечение или ухаживают за ребенком заграницей.

Если в семье есть один автомобиль, который был выпущен менее 5 лет назад или несколько автомобилей, которым меньше 15 лет, то в назначении субсидии будет отказано. Если в семье есть один или несколько автомобилей старше 15 лет, то помощь предоставляется.

Откажут в помощи и гражданам, которые имеют депозиты в банках на сумму от 100 тысяч гривен. При этом на назначение субсидии не влияет плата за лечение и учебу в больших суммах.

Также помощь не будет назначаться лицам, которые на протяжении года совершили покупку на сумму более 50 тысяч гривен (например, недвижимость, автомобиль, земельный участок или валюту). Если человек имеет задолженность по коммуналке или алиментам более чем за 3 месяца, то субсидия не назначается. Помощь также не предоставляется гражданам, которые не имеют доходов и при этом нигде не учились, не работали, не имели статуса безработного.

Ранее портал Hyser сообщал, что в правительстве рассказали, кому автоматически переназначат субсидию.

Также наш портал информировал, что украинцы придумали, как незаконно получать субсидии.

Напомним, что украинцам рассказали, как оформить субсидию не выходя из дома.