Тюльпаны - одни из самых популярных садовых цветов. Они неприхотливы в уходе и радуют глаз яркими красками весной. Однако, чтобы тюльпаны радовали вас своим цветением долгие годы, необходимо правильно ухаживать за ними. Одним из важных этапов ухода за тюльпанами является их выкапывание.

Подробнее о том, нужно ли каждый год выкапывать луковицы тюльпанов, читайте в нашем материале.

Большинство сортовых тюльпанов необходимо ежегодно выкапывать, чтобы получить крупные и красивые цветы. Дело в том, что у этих растений каждый год происходит смена луковицы: старая отмирает, а на ее месте образуется одна или несколько новых. Селекционеры специально отбирают сорта с высокой скоростью вегетативного размножения, чтобы получить больше дочерних луковиц.

Если тюльпаны не выкапывать, то уже в следующем году они начнут теснить друг друга, что приведет к уменьшению их размеров и ухудшению цветения. Кроме того, загущенные посадки более подвержены болезням.

На родине тюльпанов, в степях и горах, лето очень жаркое. Поэтому для закладки новых цветочных почек им необходимо много тепла. Оптимальная температура для этого составляет +23 - +25 °C.

Выкапывать тюльпаны следует, когда листья полностью пожелтеют. Копать раньше, с зелеными листьями, означает недобрать массы луковиц и потерять в цветении. Копать позже, когда листья засохнут, гнездо луковиц рассыплется, и их будет сложно найти. Оптимальные сроки выкапывания тюльпанов в зависимости от погоды и сорта могут составлять от середины июня до начала июля.

Для выкапывания используют лопату или вилы. Копают сразу гнездами, не обрывая ботву. Растения раскладывают в темном месте на просушку. Листья должны полностью засохнуть, тогда они легко отделяются от луковиц. После этого луковицы перебирают, удаляя больные и поврежденные, и кладут в теплое помещение. Период закладки цветка приходится на первые 3-4 недели после выкапывания, в это время необходимо поддерживать оптимальную температуру +23 - +25 °C. Для дальнейшего хранения до осенней посадки тюльпанам будет достаточно +18-20 °C.

Читайте также:

Будете спать как младенец: 5 комнатных растений, которые улучшают сон и избавляют от бессонницы

Они обязательно должны быть в квартире: названы растения, защищающие дом от зла и бед

Так ваша орхидея еще никогда не цвела: что нужно сделать, чтобы растение было облеплено цветками