Россия обеспечивает 40% потребности Европы в газе. При этом 100% от российского импорта зависят Молдова, Босния Герцоговина и Северная Македония. К этому показателю приближаются Финляндия (94%), Латвия (93%) и Сербия (89%). Но, как оказалось, даже от такой "критической зависимости" можно отказаться. Это демонстрирует пример стран Балтии.

Так, три страны Балтии, а именно Латвия, Эстония и Литва, прекратили импорт российского природного газа, сообщил в глава латвийского оператора газотранспортной системы (ГТС) Conexus Baltic Grid Улдис Барисс. По его словам, российский природный газ больше не поступает в эти страны с 1 апреля и на такое решение во многом повлиял кремлевский ультиматум об оплате газа в рублях.

Об этом написал Обозреватель.

"Если еще были какие-то сомнения в том, есть ли доверие к поставкам из России, то текущие события ясно показывают нам, что доверия больше нет", — сказал Улдис Барисс.

Также чиновник добавил, что по состоянию на 2 апреля импорт российского газа на литовско-белорусском стыке газовых систем был равен нулю.

Барисс отметил, что в настоящее время балтийский рынок обслуживается запасами газа в Латвии.

Что же касается других стран, то Берлин, несмотря на общественное давление на правительство Германии, до сих пор сопротивлялся призывам ввести эмбарго на импорт энергоносителей из России, говоря, что экономика Германии и других европейских стран слишком зависят от них. Еще бы, только за прошлый год немцы перечислили в бюджет, который пошел на бомбы для украинских городов – сорок миллиардов евро.

А вот Польша и Болгария планируют полностью отказаться от российского газа с 1 января 2023 года. Их действующие контракты на импорт газа из РФ прекращают действие 31 декабря 2022 года и следующие соглашения заключать эти государства не планируют.

Кстати, сегодня, 4 апреля 2022 года, представители Европейского союза собираются, чтобы обсудить запрет на импорт российского газа после того, как украинские и европейские официальные лица обвинили российские войска в зверствах на Киевщине.

Читайте также: