Если вам захотелось попробовать что-то необычное, но простое в приготовлении – рецепт курицы по-пекински как раз вам подойдет.

Для начала разберемся, что входит в рецепт курицы по-пекински:

Куриное филе - 500 г

Соевый соус - 2 ст.л.

Болгарский перец - 150 г

Рисовый уксус - 2 ст.л.

Томатная паста - 2 ч.л.

Консервированный ананас - 100 г

Растительное масло - 2 ст.л.

Крахмал - 2 ст.л.

Имбирь - 10 г

Чеснок - 2 зубка

Сахар - 3 ч.л.

Вода - 150 мл.

Процесс приготовления курицы по-пекински:

Отметим, что приготовление курицы по-пекински не составит особого труда. Кроме того, в рецепте курицы по-пекински используются бюджетные продукты.

Итак, для начала нарезаем для курицы по-пекински болгарский перец и консервированный ананас. Режем на средние кубики. Туда же добавляем мело нарезанный имбирь и чеснок.

Далее все эти подготовленные ингредиенты для нашей курицы по-пекински легко обжариваем на растительном масле (для обжарки используем одну столовую ложку масла). Добавляем ананас, соевый соус, рисовый уксус, сахар, томатную пасту и воду. Все хорошо перемешиваем и пробуем на вкус. Если не хватает кислоты, добавим немного уксуса, сладости - сахара, соли - соевого соуса.

Далее, согласно рецепту, нарезаем куриное филе небольшими кусочками, посыпаем крахмалом и тщательно перемешиваем курочку с крахмалом.

Затем берем эти кусочки, выкладываем на сковороду и прожариваем на оставшемся в запасе масле до появления нежной румяной корочки.

Далее для того, чтобы курица по-пекински получилась правильно, выкладываем мясо в соус с овощами и тушим все вместе на среднем огне минут 10-15 - до готовности куриного мяса и загустения соуса.

Вот и все! Курица по-пекински готова. Ее можно подавать с рисом, картофелем или макаронными изделиями. Приятного аппетита!

Читайте также:

Очень напряженные дни: астролог рассказала об опасности, назвав регионы, которые под угрозой

Будет два этапа: украинцев готовят к подорожанию коммунальных услуг

У россиян в Крыму началась паника, собирают чемоданы и бегут: Гуменюк раскрыла подробности