Вот уже более 500 дней Вооруженные силы Украины защищают родную землю в режиме 24/7 от российских оккупантов. Не удивительно, что еще 27 февраля 2022 года Президент Украины Владимир Зеленский лично заявил, что каждый военный должен получать не меньше ста тысяч гривен, пока не закончится конфликт. Даная инициатива с выплатами долго обсуждалась, внедрялась и вот стало известно ог последнем решении Кабмина.

Так, в Украине произойдет пересчет зарплат военным, в результате чего они в августе 2023 года получат выплаты задним числом. Об этом сказано в постановлении правительства № 836 от 9 августа, которое опубликовано на Правительственном портале.

Так, Кабинет министров Украины изменил порядок выплаты и размера дополнительного вознаграждения для военнослужащих. Доплаты в 30 тысяч гриве вернули. Кроме того, предусмотрели выплаты для раненых бойцов, а также инструкторов, курсантов и срочников.

Постановление будет применяться с 1 июня 2023 года. То есть, военнослужащие, полицейские, спасатели получат доплаты задним числом еще за два месяца.

А вот военные, пребывающие в тылу, рассчитывать на прибавку к основной зарплате не могут. На это, как объясняют представители власти, просто нету денег. Чтобы профинансировать соответствующие доплаты необходимо ежемесячно выделять из бюджета 170 миллиардов гривен.

Какие выплаты вводятся

Согласно постановлению раненые бойцы, признанные ограниченно пригодными или непригодными к службе будут получать 20 100 гривен за каждый месяц пребывания в распоряжении командира, но только после 2 месяцев пребывания в нем.

Устанавливаются ежемесячные доплаты для военных, несущих срочную службу (6000 грн.) и курсантов (2350 грн.).

Выплаты 30 000 гривен будут выплачиваться в период действия военного положения пропорционально времени выполнения задач:

  • Военнослужащим (ВСУ, Службы безопасности, Службы внешней разведки, Главного управления разведки Минобороны, Нацгвардии, Госпогранслужбы, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госспецтранспорта),
  • Лицам рядового и начальствующего состава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, начальствующего состава управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро и полицейским;
  • Военнослужащих на должностях руководящего и инструкторско-преподавательского состава в учебных центрах и подразделениях, которые могут получать от 15 до 30 тыс грн доплаты в зависимости от квалификации.

Дополнительные выплаты в размере до 50 тысяч гривен могут получать военнослужащие, которые на расстоянии осуществляют оперативное управление воинскими частями и подразделениями, ведущими военные действия на линии соприкосновения и выполняют боевые задачи на расстоянии первого эшелона обороны или наступления.

Денежное вознаграждение в 100 тысяч гривен будут получать:

  • Военнослужащие, служащие ГСЧС и полиции, которые принимают непосредственное участие в боевых действиях,
  • Лица рядового и начальствующего состава территориальных военизированных формирований Государственной уголовно-исполнительной службы, привлекаемых Главнокомандующим ВСУ для непосредственного участия в боевых действиях или осуществления мероприятий по нацбезопасности и обороне в районах проведения военных действий,
  • Лица, получившие ранения, связанные с защитой Украины, и которые находятся на стационарном лечении (в частности, за рубежом),
  • Лица, захваченные в плен (кроме тех, которые добровольно сдались в плен) или являются заложниками, а также интернированные в нейтральные государства или безвестно отсутствующие,
  • Погибшие в результате полученного после введения военного положения ранения (контузии, травмы или увечья). Выплата осуществляется за весь месяц, в котором лицо погибло (умерло).

Читайте также:

Путина больше не увидим: экс-сотрудник КГБ рассказал, кто отправит на тот свет главу Кремля. Фамилии очень громкие