Ни для кого не секрет, что в результате полномасштабной войны тысячи украинских семей остались без собственного жилья. В мгновение ока наши граждане потеряли, то на что работали долгие годы. Власть пообещала все отстроить и предоставить пострадавшим новые квартиры, но все понимают, что на это нужно время. И вот стало известно, что в Украине усовершенствовали программу "єВідновлення".

Итак, по программе "єВідновлення" стартовал новый тип компенсации за разрушенное жилье.

Как заявили в пресс-службе министерства развития общин, территорий и инфраструктуры, необязательно отстраивать дом именно на том участке, где он был разрушен. Главное иметь право собственности на участок, где будет построен новый дом.

Так, участок может находиться в любом месте в Украине, кроме временно оккупированных территорий или зоны боевых действий.

Об этом сообщает Telegram-канал "Дія".

"Запустили новый этап программы "єВідновлення". Теперь владельцы земельных участков могут построить новый дом на своем участке. Алгоритм подачи заявления неизменен. Обновите "Дію". Откройте приложение. Подайте заявления о выплате - "Выбрать тип компенсации" - Денежная выплата. Ожидайте 30 дней, пока комиссия органа местного самоуправления учтет характеристики разрушенного дома и определит сумму компенсации. Выплаты будут начислены позже", - рассказали в пресс-службе.

Затем необходимо прекратить право собственности на уничтоженный объект и предоставить уведомление о начале строительных работ.

Только после этого можно будет подать заявление о непосредственном зачислении денег на карту.

Компенсация поступит двумя траншами по 50%. После первого транша следует подать промежуточный отчет. Выплаты будут осуществляться в соответствии с наличием средств на небюджетном счете Минифраструктуры.

Известно, что деньги поступают на банковскую карту єВідновлення. Ее можно открыть в банках-партнерах программы.

Кстати, полученные средства можно потратить только в строительных магазинах и на подрядчиков, которые зарегистрировались как участники єВідновлення.

Читайте также:

Путин приказал пускать ракеты только по жилым домам в Украине: что натворили оккупанты

Важное разъяснение: переселенцам рассказали, как получить временное жилье

Сколько можно получить за разрушенное жилье: украинцам назвали суммы компенсаций

Сколько стоит купить жилье во Львове: названа цена квадратного метра в новостройках