Ни для кого не секрет, что даже пышущие здоровьем орхидеи однажды могут огорчить своих хозяев. Мясистые листья вдруг начинают морщиниться, становиться блеклыми, увядать, а после желтеть и опадать. А это означает, что растение может вовсе завянуть. Чтобы не потерять любимый цветок, важно понимать, почему так происходит.

Во-первых, такая ситуация может развиваться, если орхидея стоит в глубине комнаты или на тёмном окне. Так, недостаток света препятствует синтезу хлорофилла, поэтому растение начинает медленно расти, не цветёт, постепенно желтеют и скручиваются снизу листья, сохнут бутоны.

И правда, орхидея — светолюбивое растение. При этом важно помнить, что горшок с цветком нужно размещать так, чтобы листья не пострадали и от прямых солнечных лучей, и от недостатка света в слишком затененном месте.

С другой стороны, если потеря листьев сопровождается появлением пятен светлого или темного цвета, а также появлением полос, то это явный признак заболевания.

Что делать, если листья орхидеи начали вянуть

Чаще поливать в жаркий период и зимой, поставить горшок с фаленопсисом в место, где прямые солнечные лучи на него не попадут. Кроме того, обогревательный прибор должен располагаться в 2х метрах.

При наличии пятен, полос на зеленой массе обработать биофунгицидом 3 раза, делая промежутки в 2 недели. Если растение давно не пересаживалось, то желательно пересадить в новый питательный субстрат, промыв корни в процессе.

Перестать подкармливать, если удобрения вносились часто и в больших дозах. Желательно также пересадить.

Не поливать слишком часто, если почва не успевает просыхать, иначе коневая система начнет загнивать.

Внести древесную золу во время полива, чтобы убрать гнилостные процессы, оживить орхидею. В емкость объемом 1л всыпается 3ст.л. золы, которая предварительно просеивается через сито. Затем добавляется вода, составляющие перемешиваются. Состав оставляется на 2-3 дня, после чего фаленопсис поливают настоем золы по мере необходимости.

Читайте также:

Метод "двух недель": что нужно сделать, чтобы орхидея постоянно радовала пышными цветами

Орхидея отблагодарит вас крупными и роскошными цветами: вот так ее нужно поливать

Такой красоты у вас еще не было: названо удобрение, благодаря которому орхидеи будут цвести в два раза пышнее