Правительство намерено продлить срок использования "ковидной тысячи" с 4 до 9 месяцев.

Также Кабмин заявил о планах выплачивать 500 гривен за получение бустерной дозы и разрешить тратить средства пенсионерам и лицам с инвалидностью на лекарства и коммуналку, пишет "РБК-Украина".

Данный вопрос был вынесен на повестку дня во время правительственного заседания в среду, 9 февраля.

В документе предлагается предоставить дополнительную помощь в размере 500 гривен в случае получения бустерной дозы вакцинации; увеличить срок действия счета для получения пособия, а также срок использования пособия с четырех до девяти месяцев со дня зачисления средств на счета; предоставить возможности использования пособия гражданами в возрасте от 60 лет и лицами с инвалидностью I и II группы на оплату стоимости жилищно-коммунальных услуг и приобретение лекарственных средств.

Напомним, что "тысячу Зеленского" украинцы смогут получить в виде наличных уже во второй декаде текущего года.

По словам заместителя главы ОП Ростислава Шурмы, деньги можно будет получить в финансовых учреждениях, которые принимают участие в программе "єПідтримка". Это ПриватБанк, Ощадбанк, Альфа-Банк, А-Банк, Укргазбанк и monobank.

Сейчас еще разрабатывается механизм получения денег, но в планах выдача первых наличных денег уже в апреле месяце текущего года.

Получить 1000 гривен смогут те граждане, которые не имеют возможности установить цифровой приложение "Дія" на свои смартфоны и сгенерировать электронный COVID-сертификат.

Известно, что к программе "єПідтримка" присоединится еще ряд финучреждений.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев готовят к ковидному буму.

Также Hyser сообщал, что подросткам начали выдавать "ковидную тысячу" - озвучены четкие условия.

Напомним, кто еще в Украине может потратить ковидную тысячу на лекарства.