В российской госдуме внесен законопроект, который предполагает введение конфискации имущества в случае, если гражданин распространяет информацию, дискредитирующую армию российской федерации.

Этот закон предусматривает отбирание не только денежных средств, но и владений, включая квартиры и другое имущество, используемое или предназначенное для финансирования преступной деятельности, направленной против безопасности страны.

Хотя полный текст законопроекта пока не был обнародован, спикер госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что данный закон предоставит право конфисковывать не только деньги, но и ценности, а также другое имущество, которое используется для финансирования противозаконной деятельности.

Если закон будет принят, это позволит властям применять конфискацию имущества в рамках восьми статей, включая распространение фейков об армии, призывы к экстремистской деятельности, действия, направленные на нарушение целостности россии, а также другие нарушения, угрожающие национальной безопасности.

Володин подчеркнул, что данная инициатива направлена на то, чтобы каждый, кто пытается подорвать стабильность и безопасность россии, понес заслуженное наказание и возместил ущерб, нанесенный стране, за счет своего имущества.

Ранее, весной 2023 года, власти россии приняли решение о лишении гражданства тем, кто распространяет "фейки" об армии.

В этот период также была передана компетенция по принятию решений о лишении гражданства территориальным управлениям Министерства внутренних дел, что отобрало эту функцию у судов. Помимо этого, был введен запрет на негативные высказывания о "вагнеровцах".

Читайте также: