Все украинцы с раннего детства знают, что зубная паста делает улыбку человека неотразимой, и при правильном ее применении зубы остаются здоровыми. Вместе с тем зубную пасту можно использовать не только по прямому назначению.

Так, например, в Корее изобрели зубную пасту с феромонами, которые, если верить рекламе, привлекают противоположный пол. А вот опытные домохозяйки знают, что с помощью зубной пасты можно качественно очистить смесители, очистить чашки от кофейно-чайного налета, а также очистить подошву пригоревшего утюга.

А еще многие любительницы выращивать комнатные растения не понаслышке знают, что зубную пасту можно использовать в качестве удобрения для растений. Учитывая, что в составе имеется кальций, фтор, фосфор и другие необходимые растениям компоненты, из гигиенического средства можно приготовить полезную подкормку для комнатных растений.

Важно!

  • Для приготовления чудо-раствора можно брать любую пасту, однако лучше всего подойдет самый простой вариант. Главное, чтобы на этикетке не было и намека на то, что паста имеет отбеливающий эффект.

Итак, для приготовления подкормки нужно визуально разделить тюбик на четыре части и одну часть выдавить в подходящую для этого емкость. Туда же добавьте один литр воды и тщательно все перемешайте, чтобы не оставалось даже маленьких комочков. Получившимся составом следует полить растения под корень.

Важно!

  • Наибольшую эффективность такая подкормка демонстрирует в работе с цветущими растениями.

Раствор зубной пасты способен за короткое время понизить кислотность почвы.

Кроме этого, зубная паста содержит компоненты, которые отпугивают вредителей и даже могут помочь в борьбе с некоторыми болезнями растений. Например, фторид натрия, который есть почти в каждой пасте, помогает отпугивать насекомых, а также защищает цветок от плесени и грибков.

Читайте также:

Не спешите их выбрасывать: какое удобрение для хорошего урожая можно сделать из первых сорняков

Малины хватит и на варенье, и на угощение: как сделать простое удобрение, чтобы ветки ломились от ягод

Урожаю будут завидовать даже соседи: как приготовить самодельное удобрение для дачного винограда

А ведь все очень просто: названо удобрение, благодаря которому помидоры вырастут мясистыми и крупными