Если вы замечаете, что виноград начинает засыхать, то не стоит запускать данный процесс и игнорировать его. Это может привести к урожайным потерям или даже полной потере урожая. Есть несколько причин, почему виноград может начать сохнуть, и сейчас мы рассмотрим их более подробно.

Подробнее о том, по каким причинам начинает гнить виноград в саду, читайте в нашем материале.

Первая причина - избыток ягод на молодых слабых ветвях. Некоторые садоводы могут забыть, что нельзя перегружать молодые виноградные кусты, так как они просто не способны выносить такую нагрузку. Это может привести к засыханию части ягод на ветвях.

Рекомендуется оставлять не более шести завязей на молодом виноградном кусте. Через четыре-пять лет после посадки винограда, количество завязей на ветви можно перестать контролировать.

Также причиной засыхания винограда могут быть его болезни. Для профилактики лучше предварительно обработать виноград перед началом сезона. Высушенные грозди винограда могут быть вызваны пятнистым антракнозом или ложной мучнистой росой.

Необходимо также обратить внимание на защиту винограда от насекомых, что поможет снизить количество вредителей. Насекомые могут серьезно влиять на количество и качество урожая. Некоторые из них являются особенно опасными для винограда, например, подземная форма филлоксеры, паутинные клещи и осы.

Обработка винограда от болезней и насекомых поможет вырастить более здоровый и обильный урожай.

Читайте также:

Не спешите их выбрасывать: какое удобрение для хорошего урожая можно сделать из первых сорняков

Вырастет размером с кулак: что нужно подсыпать в лунку перед посадкой озимого чеснока

Не выбрасывайте шелуху от чеснока: вот как она помогает сохранить урожай