Об этом немногие знают, но норма физической идентификации для всех получателей пенсий и социальных выплат действует в Украине на постоянной основе еще с 2004 года. Она необходима для того, чтобы проверить, действительно ли человек, который получает средства от государства, жив, и получает ли выплату именно то лицо, которому они были назначены. В условиях войны эта норма стала еще более востребована.

Так стало известно, что пенсии в Украине без физической проверки (идентификации) будут платить только до 31 марта. Это касается внутренне перемещенных лиц, взятых на учет до 24 февраля 2022 года.

Об этом сообщает Минсоцполитики .

Сначала для пенсионеров установили временной промежуток с 1 июля до конца 2023 года, но 27 декабря 2023 правительство продлило срок идентификации еще на три месяца. Таким образом, до 31 марта следует подтвердить документами легитимность получения выплат.

Если идентификацию не пройти, пенсия будет накапливаться на счете получателя, пока пенсионер не подтвердит свое лицо. И сразу после идентификации вся сумма будет переведена на расчетный счет получателя.

Пройти физическую идентификацию пенсионеры могут как в отделении Пенсионного фонда или Сбербанка, так и отдаленно. Так, для тех людей, которые не имеют возможности лично посетить банк, законодатели предусмотрели другой формат прохождения идентификации, в частности, на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда (необходимая КЭП — квалифицированная электронная подпись).

Идентификация пенсионеров

Для внутренне перемещенных лиц, получающих пенсию через текущий счет в Сбербанке, к физической идентификации равняется:

  • авторизация в личном электронном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи "Действие. Подпись" (Действие ID);
  • идентификация лица с помощью видеоконференцсвязи, проведенной территориальными органами ПФУ с соблюдением законодательства в сфере электронных доверительных услуг;
  • идентификация получателей пенсий в учреждении Сбербанка;
  • удостоверение в установленном порядке за обращением получателя, временно проживающего за границей, соответствующим зарубежным дипломатическим учреждением Украины факта, что человек жив.

Напомним, что в течение трех лет выплата пенсий пенсионерам, ставшим ВПЛ до 24 февраля 2022 года, осуществлялась без прохождения физической идентификации с момента введения в Украине карантина в связи с Covid-19. С 1 июля 2023 г., в связи с окончанием карантина, она возобновила свое действие, пояснили в Минсоцполитики.

Читайте также: