Уже ни ждя кого не секрет, что боевые лазеры, известные по фантастическим романам и кинофильмам, - это вид оружия, который в XXI веке переходит из состояния "невероятного" в состояние "очевидного". И правда, ведущие военные державы начали разрабатывать лазерное оружие еще в середине прошлого века. Более того, ВМС США уже даже установили лазерные системы на нескольких своих эсминцах.

И вот стало известно, что в Великобритании прошли первые успешные испытания лазерного оружия большой мощности DragonFire для борьбы с воздушными целями. Эксперты уже заявили, что этот лазер может стать недорогой альтернативой ракетам в системе ПВО: им можно будет сбивать, например, дроны.

Об этом сообщили в британском оборонном ведомстве.

По словам представителей Министерства обороны Британии, точность оружия, которое назвали DragonFire, такова, что оно способно попасть монету в 1 фунт с расстояния в километр.

Система лазерного оружия разрабатывается Оборонной научно-технической лабораторией (Dstl) совместно с промышленными партнерами по заказу Минобороны.

Минобороны назвало испытания на полигоне на Гебридских островах в Шотландии важным шагом на пути к принятию технологии на вооружение.

Министр обороны Грант Шаппс заявил, что эта технология позволит снизить зависимость от дорогостоящих боеприпасов, а также уменьшить риск сопутствующего ущерба.

Как сообщает Министерство обороны, возможность использования этой технологии в своих средствах ПВО рассматривают и армия, и Королевский флот.