Большинство украинцев отмечают Новый год несколько дней, праздник плавно перетекает в другой и в итоге застолья и встречи с друзьями или родственниками растягивается почти на неделю. Разумеется, за это время хозяйки успели наготовить немало блюд, остатки которых уже не помещаются в холодильнике, а выкидывать их жалко.

Об этом пишет styler.

Хранить готовые блюда долго нельзя, но есть несколько способов использовать их наилучшим образом, чтобы не выбрасывать еду.

Что следует избавиться от:

  1. Салаты с кисломолочными продуктами и соусами: Если вы не планируете их закончить в ближайшие 12 часов, лучше избежать потери свежести.

  2. Слабосоленая рыба и мясная/сырная нарезка: Продукты, простоявшие несколько часов, могут потерять безопасность для употребления.

  3. Открытые банки консервов: После открытия их лучше использовать в течение 12 часов, избегая длительного хранения в тепле.

Что делать с излишками:

  1. Заморозьте: Мясные нарезки и другие приготовленные блюда можно заморозить и использовать в будущем при приготовлении новых блюд.

  2. Герметически упакуйте: Упаковка в герметичные контейнеры позволит сохранить свежесть салатов и основных блюд на 2-3 дня, однако перед употреблением стоит проверить их состояние.

  3. Раздайте нуждающимся: Раздача блюд в одноразовых контейнерах в благотворительные организации — отличный способ поделиться и помочь нуждающимся.

  4. Приготовьте рагу из овощей: С использованием остатков свежих овощей можно приготовить вкусное рагу, добавив картошку и мясо.

Как определить, что салат испортился:

  1. Влага и слизь: Если блюдо стало влажным или появилась слизь, это явный признак порчи.

  2. Изменение цвета и запах: Испорченный салат может изменить цвет и приобрести неприятный запах.

  3. Хранение в закрытом контейнере: Хотя лучше всего хранить блюда в закрытом контейнере, стоит избегать использования металлической посуды, чтобы сохранить свежесть продуктов.

Зная, как эффективно использовать остатки праздничных блюд, можно не только избежать выбросов, но и сделать что-то доброе для себя и других.

Читайте также:

Диетологи нам врали, что это вредно: что можно съесть на ночь без негативного влияния на здоровье

Она есть на каждой кухне и мы ей пользуемся: названа самая опасная для здоровья посуда

Есть в любом магазине: названы продукты, которые полезны для "железного" мужского здоровья