Поддержание здоровья кожи в зимнее время требует особого внимания к ряду нюансов. Стоит знать несколько простых правил, чтобы избежать неприятных последствий.

Об этом сообщает Instagram медицинского сообщества Svij.doc.

Дерматолог Виктория Миронюк выделяет, что низкие температуры, изменения влажности и сухое тепло от радиаторов могут вызвать сухость кожи и обострение хронических дерматологических заболеваний. Как правила эти факторы сопровождаются шелушением и зудом кожи. А это - верный признак того, что вы неправильно за ней ухаживаете либо же этот уход недостаточен.

Советы эксперта по уходу за кожей в зимнее время включают:

  1. Крем с керамидами: Использование крема с жирными кислотами важно для поддержания кожного барьера в холодные месяцы. Только не вздумайте наносить его непосредственно перед выходом из дома.

  2. Предотвращение обезвоживания: В уходе следует добавлять тонер, сыворотку или маску с гиалуроновой кислотой, а также увлажняющий крем. Эти средства можно использовать ежедневно.

  3. Эмоленты для тела: Эмоленты помогают смягчать и устранять шелушение, улучшая состояние кожи.

  4. Избегание чрезмерной эксфолиации: Отшелушивание должно быть умеренным, чтобы избежать микротрещин в кожном барьере. От салонных пиллингов и агрессивных отшелушивающих масок лучше отказаться до весны.

  5. Увлажнение воздуха: Инвестиции в увлажнитель воздуха помогут справиться с сухим теплом и недостатком влажности в помещении.

Дополнительные "полезные привычки" в уходе за кожей в зимний период включают употребление достаточного количества жидкости, использование теплой, а не горячей воды для душа и умывания, а также избегание частых контрастных процедур, так как перепады температур могут негативно влиять на кожный барьер.

Читайте также:

Разрушение мышц и быстрый набор веса: повседневная привычка, которая вредит здоровью и внешности

Перестаньте себе вредить: пищевые привычки, которые "убивают" ваше здоровье

Многие пьют его ежедневно: назван самый опасный для здоровья чай - чреват болезнями