В современной реальности вполне возможны нестабильные ситуации, такие как блекауты и хакерские атаки, из-за которых могут исчезнуть доступ к Интернету, электроэнергии и связи. В таких случаях может быть трудно связаться со спасателями или правоохранительными органами. МВД рекомендует несколько альтернативных методов связи, особенно с помощью номеров 101 и 102.

Одной из замен обычной связи является использование Интернета через Wi-Fi. Если нет доступа к мобильной связи, можно использовать мессенджеры для набора необходимых номеров служб. Информацию о контактных номерах можно найти на официальных ресурсах МВД и их страницах в социальных сетях.

- Можно воспользоваться мессенджерами для связи, выбирая номер в соответствии с регионом. Номера доступны на официальном веб-сайте Министерства и их социальных сетях, - отметил заместитель Министра внутренних дел Украины Леонид Тимченко Леонид Тимченко.

По его данным, такой способ сохраняет возможность обратиться в службы поддержки в случаях отсутствия стандартной связи.

Также дополнительным резервным средством связи по всей стране могут служить Пункты Несокрушимости. Они оснащены необходимыми средствами для оказания помощи гражданам в непредвиденных ситуациях.

Дополнительно, украинцы могут получать сообщения о сигналах воздушной тревоги через различные механизмы, такие как громкоговорители. Эти механизмы разработаны специалистами ГСЧС и полиции в ходе предыдущих сложных ситуаций, обеспечивающих эффективное информирование граждан.

Дополнительные рекомендации по действиям в условиях нестабильной связи от Госспецсвязи:

  • Установите ограничение трафика в настройках приложений и снижайте разрешение видео на платформе YouTube.
  • Выключите автоматическую загрузку мультимедиа в мессенджерах.
  • Подпишитесь на соцсети служб, оказывающих помощь в экстремальных ситуациях.
  • Установите мессенджеры, работающие на принципе радиосвязи, такие как Bridgefy, для обеспечения связи в случае потери мобильной связи.
  • Не оставляйте укрытие, пока не закончится сигнал тревоги, даже если в нем отсутствует связь.

Читайте также:

В Vodafone рассказали украинцам о перезагрузке телефонов: что нужно знать

Заряжайте телефоны: названные области, где будут выключаться свет

Останьтесь без денег: на какие номера нельзя отвечать