То, что вещи в шкафу желтеют, утрачивают насыщенность цвета и блекнут – практически для каждой хозяйки актуальный вопрос, вот только однозначного ответа на эту ситуацию нет. Так, в 80-90% случаев говорят, что главной причиной пожелтения одежды является нарушение элементарных правил стирки - неправильно выбранный температурный режим, недостаточное полоскание, использование сильнощелочного мыла при ручной стирке, порошка, по химическому составу неподходящего для белой ткани. Однако есть и те, кто считает, что желтизна появляется от длительного хранения.

Чтобы снизить вероятность того, что вещи при хранении в шкафу пожелтеют, нужно выполнять определенные правила.

Во-первых, нельзя вешать ношеную одежду вместе с чистой, даже если ее одевали лишь единожды.

Кроме того, домохозяйки советуют те вещи, которые не требуют использования плечиков хранить в вакуумных пакетах. Оказывается, такой подход препятствует окислению тканевых волокон и предупреждает появление желтизны.

А еще полки в шкафу можно обтянуть полиэтиленовой пленкой и периодически проветривать шкаф. При этом детскую, сезонную, верхнюю одежду, нательное постельное белье – все нужно хранить в разных изолированных секциях.

Выполняя эти простые действия, можно не допустить того, что вещи со временем пожелтеют. Если же проблема уже существует, то устранить желтизну помогут простые приемы.

Белое белье (нательное, постельное) стирают с использованием кислородосодержащих, оптических отбеливателей на соответствующем режиме.

Использование домашних средств:

  • хлопок, лен, синтетика – замочить на 1 час в мыльной воде с добавлением нашатырного спирта, можно добавить 20-30 мл перекиси водорода;
  • шерсть – перед стиркой замочить в растворе лимонной кислоты;
  • шелк, вискоза – оставить вещи на 10-15 минут в слабом растворе перекиси водорода, затем тщательно прополоскать.

Читайте также:

Откройте секрет мягкости: как не потерять при стирке нежность ваших полотенец

А ведь наши бабушки не зря так делали: для чего перед стиркой бросать соль на одежду

Как вернуть белой одежде прежний цвет, если она при стирке покрасилась от других вещей: простая хитрость, которая работает

Лучше его не включать: названа причина, по которой режим быстрой стирки может угробить стиральную машинку