Согласно последним исследованиям, проведенным учеными, наступление праздников не обязательно должно стать временем разрыва между вкусными, но вредными продуктами и ограниченным бюджетом. Можно наслаждаться праздниками, соблюдая баланс между полезным и доступным, предлагают ученые.

Об этом пишет ScienceAlert.

В преддверии праздничного сезона важно обратить внимание на предпраздничные перекусы, содержащие высокий уровень белка и клетчатки. Эти компоненты помогают удерживать ощущение сытости, что снижает вероятность переедания впоследствии. Небольшие порции орехов, йогурта или овощей с хумусом могут быть отличным предпраздничным перекусом, сохраняя ощущение сытости.

Относительно алкогольных напитков важно обратить внимание на умеренность и гидратацию. Низкоуглеводные варианты алкоголя могут оказаться не такими полезными, как кажется, так как они часто содержат тот же уровень углеводов, что и обычные напитки. Умеренное употребление и внимание к гидратации являются ключевыми аспектами.

Также стоит отметить, что забота о здоровом питании в преддверии праздников не обязательно обернется большими расходами. Следование диетическим рекомендациям может оказаться дешевле, чем покупка переработанных продуктов и алкоголя. Отдача предпочтения свежим сезонным продуктам, таким как морепродукты и салаты, поможет не только сохранить здоровье, но и разнообразить новогодний стол.

Планирование также играет важную роль. Детальный план питания и список покупок помогут избежать импульсивных решений при покупках и обеспечат оптимальное соотношение цены и качества. Не стоит пропускать завтрак в преддверии праздника, так как сытный завтрак, богатый белком, поможет контролировать аппетит в течение дня.

Следуя этим рекомендациям, можно наслаждаться праздниками, чувствуя себя здоровыми и счастливыми, не перегружая организм и кошелек. Ученые подчеркивают, что более продуктивным и безопасным является умеренное наслаждение праздниками с разумным подходом, который приносит пользу здоровью и бюджету.

Читайте также:

Секрет деда Гордея: как приготовить соленое сало с чесноком, чтобы оно таяло во рту