Украинские власти намерены внести некоторые изменения в процедуру бронирования сотрудников с целью повышения ее ясности и прозрачности.

Кабинет министров готовит пакет изменений, который будет включать в себя обновленную процедуру бронирования в рамках общей мобилизации в Украине, сообщает издание viyna.progroshi.news.

Об этом было объявлено на встрече с заместителем министра экономики Игорем Фоменко.

"В Министерстве обороны готовятся к изменениям, в том числе к обновлению процедуры бронирования. В настоящее время она находится на стадии согласования и формирования... Идея заключается в том, чтобы пересмотреть подходы к бронированию, делая их более понятными и прозрачными", - отмечается в сообщении.

Нововведения в процедуре бронирования включают в себя:

  • Внедрение электронной процедуры бронирования, которая не является экспериментальным проектом и может быть введена в течение двух лет. Она будет действовать параллельно с традиционной бумажной процедурой.
  • Ограничение числа забронированных военнообязанных до 50% от общего числа.
  • Бронирование на месяц для сотрудников с неточностями в данных и на 6 месяцев для остальных.
  • Работники, не состоящие на военном учете, не подлежат бронированию.

Процесс бронирования сотрудников включает несколько этапов, требующих согласования и принятия решений со стороны госорганов, Генштаба ВСУ и Министерства экономики. Запрлещено бронирование определенных категорий работников, таких как те, кто не получает бронирование из-за военной специальности, и лиц, имеющих право или отсрочку от мобилизации согласно законодательству Украины.

Читайте также:

Россия готовит новейшую мобилизацию. В Британии раскрыли планы Путина и назвали цифры

Лавров случайно сдал планы Путина, заговорив о мирных переговорах: на чем его поймали

Уже вычисляют с помощью дронов: в сети показали, как украинские защитники ловят ухилянцев