Никто не станет отрицать, что в 2022 году, на фоне ожесточенных боев за Бахмут, основатель и руководитель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин превратился в одну из самых медийных российских фигур. Так, операции Пригожина были тесно связаны с Министерством обороны России и ГРУ. Даже Путин не скрывал, что он очень гордится успехами ЧВК на войне с Украиной. И только давний соратник президента России Владимира Путина и его правая рука Николай Патрушев очень осторожно относился к этому человеку.

Так, Патрушев еще в 2022 году предупреждал президента РФ Владимира Путина о слишком большом влиянии главы "Вагнера" в российском обществе. Он был убежден, что это представляет угрозу для Кремля. Однако Путин игнорировал все предостережения, наблюдая за успехами ЧВК на передовой.

Если верить американской разведке, то еще летом 2022 года второй по влиятельности человек в РФ - председатель совета нацбезопасности страны Николай Патрушев предлагал Путину убить Пригожина, но тот об этом и слышать не хотел.

Все изменилось 23 июня 2023 года, когда Евгений Пригожин заявил об ударе российских войск по бойцам ЧВК "Вагнер" и призвал к мятежу назвав его "маршем справедливости". Именно тогда Патрушев увидел возможность устранить руководителя "Вагнера".

Еще бы, многие считают, что после убийства Пригожина Патрушев очень сильно укрепил свои позиции в Кремле, так как уже давно ходят слухи, что именно сын Патрушев готовится преемником Путина.

Как пишет WSJ, когда 23 июня Пригожин начал свой марш на Москву, Патрушев уже не рассчитывал на Путина. Сразу после марша на Москву, тот приказал своим помощникам разработать план убийства уже экс-ватажка ЧВК "Вагнер". План готовили в течение 2 месяцев, а Путину показали в конце для галочки. Ну а тот как будто молча согласился. Об этом говорится в материале The Wall Street Journal от 22 декабря.

23 августа главарь Вагнера ждал в аэропорту Шереметьево, пока его самолет проверят и подготовят к вылету. В это время, утверждают собеседники WSJ в западных спецслужбах, под крыло заложили небольшую бомбу. Уже через полчаса после взлета она взорвалась — все десять человек на борту погибли, в том числе соратник-террорист Пригожина Дмитрий Уткин.

Напомним, в росСМИ информировали, что Евгений Пригожин перед мятежом планировал выступление в Госдуме РФ, чтобы вернуть расположение президента Владимира Путина. Глава ЧВК "Вагнер" обратился за разрешением выступить с трибуны, но получил отказ.

Читайте также:

Теперь Путин точно закашляется: ВСУ сумели сбить за один день сразу три российских истребителя-бомбардировщика Су-34

В НАТО уже рассказали о последних судорогах Путина: теперь он Украину потерял навсегда

Штаб Путина на его же "выборах" возглавил спившийся актер, от которого отреклась даже его дочь

Бывший полковник российской разведки готов сдать Путина: расскажет и про вторжение в Украину, и про детей, и про расстрелы