Из-за проблем безопасности, связанных с техническим состоянием тоннеля между станциями метро "Лыбедская" и "Демеевская" в Киеве, Киевская городская государственная администрация остановила движение поездов на участке метро "Теремки-Демеевская". Было принято решение сделать приоритетом безопасность пассажиров.

Об этом пишет «zn»

В результате для пассажиров организованы альтернативные маршруты наземного транспорта: поезда «синей» линии теперь курсируют между станциями «Герои Днепра» и «Лыбидская». Технические проблемы в туннеле связаны с различными факторами, в том числе с наводнением.

«Нам пришлось принять это решение, поскольку безопасность пассажиров – в приоритете. Мы надеялись, что сможем эксплуатировать эту ветвь подземки еще до конца дня, однако обследования показали, что это очень опасно», – сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Переходные тоннели между станциями были построены вручную в 2008-2010 годах в сложных условиях, пропуская воду из-за присутствия глины, что приводило к деформации, трещинам и обрушению.

«Эти перегонные тоннели между станциями сооружались в 2008-2010 годах в сложных условиях: не в автоматическом, а почти ручном режиме. Тогда пришлось разрыть большой участок глубиной 8-10 метров, который пропускает воду. Это зона реки Лыбидь, которая частично идет под поверхностью. Там, к сожалению, есть глина, которая не дает воде спускаться вниз. Подтопление тоннеля – это составляющие одной проблемы. Вода давит на стенки тоннеля, он деформируется, трескается и еще больше разрушается, пропуская воду. А когда идет тяга, этот процесс еще больше ускоряется. Поэтому после профессионального обследования решено закрывать движение в срочном порядке», – рассказал он.

Администрация города активно работает над организацией дополнительных маршрутов наземного транспорта для облегчения пассажиропотока, дублируя маршруты закрытых станций метро. Стоимость ремонтных работ пока не определена до завершения текущих экспертиз.

Читайте также:

Получается прозрачным и невероятно ароматным: рецепт шикарного холодца по-одесски

Он защищал Украину и всех нас: не стало звезды украинских сериалов

Лучше сидеть дома: какую погоду синоптики обещают на выходные