Все огородники знают, что со временем естественная плодородность почвы снижается. И правда, выращивая растения на одной и той же почве каждый год, мы постепенно её истощаем, ведь мы собираем урожай, на потребление которого уходят из почвы все питательные вещества. Именно поэтому осенью у дачников не убавляется хлопот. Еще бы, нужно улучшить структуру почвы, чтобы на следующий год урожай вновь радовал изобилием.

Агрономы говорят, что самым простым и удобным способом восстановления истощенной почвы считается посадка особого растения. Обычно его действия с почвой превосходят по своим полезным свойствам все сидераты.

Кстати, особенно сильно полезна космея для клубники. Не все знают, что корни такого цветка умеют выделять вещества, убивающие нематоду, которая очень негативно влияет на кусты ягод.

Космея на участке

  • Этот сидерат относится к быстрорастущим насаждениям, способным выдерживать много неблагоприятных условий, таких как засуха, бедные почвы, отсутствие ухода, но быстро повреждается заморозками.
  • Космея является летним цветущим сидеральным растением, но, благодаря изменившемуся тёплому климату, может продолжать цвести даже в ноябре.
  • Когда цветки засыхают, на их месте остаётся много семян, которые следует обязательно собрать, чтобы посеять их следующей весной, на любом свободном кусочке в открытый грунт или даже в теплицу.

Кстати, посеять космею можно даже в подмерзшую землю. Это можно успеть сделать в октябре-ноябре. Сначала на грядках следует сделать неглубокие лунки и разместить в каждой из них по две-четыре семечки.

Польза космеи для почвы и рассады:

  • способствует развитию микроорганизмов, активно аккумулирующих и "доставляющих" фосфор к растениям и как следствие восполняет запасы доступного фосфора. Ранее связанный и не доступный фосфор и фосфорные удобрения становится доступным для растений;
  • способствует развитию микроорганизмов обогащающих (делающих доступным) грунт магнием, необходимым для выращивания здоровых томатов, а главное перцев; для усиления этого эффекта перед посевом семян космеи следует внести в землю раствор сульфата магния в дозе 1 ст. ложка на 1 кв. метр земли;
  • в отличие от рапса, горчицы или других популярных сидератов, цветок не болеет и не является переносчиком болезней для огородных растений;
  • сидерат не привлекает насекомых-вредителей; иногда на нём может появиться особая разновидность тли, не опасной для соседствующей с космеей зелени; от этих насекомых избавляет простая мыльная обработка.

Читайте также:

Многие дачники этого не знали: как из опавших листьев сделать отличное удобрение

Обязательно запомните эту цифру: почему весной удобрения нужно закладывать в землю именно на 20 сантиметров

Главное - дождитесь первой крапивы: как сделать старинное удобрение, которое в два раза увеличит урожай на огороде

Это в сто раз лучше любых удобрений: как можно использовать опавшие ореховые листья на огороде