Правительство Финляндии после официального членства в НАТО развернуло военные подразделения для оказания помощи пограничникам из-за возросшей напряженности на границе с РФ.

Об этом пишут «ФАКТЫ»

Капитан Йоуко Киннунен, начальник пограничного перехода «Вартиус», сообщил о значительном увеличении потоков мигрантов на своем контрольно-пропускном пункте: люди пытаются проникнуть в Финляндию различными способами, в том числе велосипедистами и пешеходами.

В качестве временной меры защиты военные инициировали строительство заграждения на КПП «Вартиус» в приграничной зоне. Сообщается, что большинство мигрантов являются гражданами Сомали, но присутствуют также граждане других стран.

Мигранты утверждают, что российские пограничники вынуждают их пересечь границу силой. Когда финские пограничники пытаются их вернуть, российская сторона якобы отказывается их принять.

Капитан Киннунен описал ситуацию, заявив, что мигрантов насильно вытесняют через границу против их воли. Их привозили небольшими группами, толкали в сторону Финляндии, и ворота за ними закрывались.

«Мигрантов буквально вытолкнули из-за границы против их воли. Люди отказывались покидать территорию России, но российские пограничники силой заставляли их. Мигрантов подводили небольшими группами, примерно по 20 человек. Выталкивали в сторону Финляндии, а затем закрывали за ними ворота», - заявил финский пограничник.

В ответ на всплеск мигрантов Финляндия временно закрыла четыре из девяти пунктов пересечения границы с Россией до 18 февраля 2024 года. Президент Финляндии Саули Ниинисто обвинил Москву в намеренной организации потока мигрантов, проведя параллели с аналогичными инцидентами в 2015 году.

Министерство иностранных дел отвергло эти обвинения, но Хельсинки рассматривает ситуацию как организованную угрозу национальной безопасности.

Заместитель начальника финской пограничной службы Маркку Хасинен заявил, что за последние дни российскую границу без необходимых въездных документов пересекли сотни лиц из Ирака, Сирии, Йемена, Сомали и других стран.

«Она не могла возникнуть сама собой. И это серьезная угроза национальной безопасности, которая уже тяготит деятельность власти в районе восточной границы», — заявил Гассинен.

Читайте также:

Автомобилистов предупредили: с вашей машины могут снять номера. Воры работают в комендантский час

Вас пытаются обмануть: как выбрать качественную красную рыбу и не выбросить деньги на ветер

Такое подают только в ресторанах: рецепт нежной и аппетитной закуски с ветчиной и хурмой