В настоящее время в украинских хозяйствах наблюдается увеличение цен на лук, и теперь он продается по 10-15 грн/кг, что в среднем на 25% дороже, чем на конце предыдущей недели. Это явление, согласно аналитикам проекта EastFruit , связано с растущим спросом на этот продукт, особенно на сегменте высокого качества.

«Если еще неделей ранее стабильным спросом пользовался только лук высокого качества, предложение которого было небольшим, учитывая желание фермеров дождаться более высоких цен, то уже сегодня активно реализуется и менее качественная продукция», — отметили эксперты. Однако уже сейчас отмечается активная реализация менее качественных сортов лука.

Согласно оценкам экспертов, в настоящее время качественный репчатый лук на украинском рынке стоит в среднем на 45% дешевле, чем в начале ноября 2022 года. Несмотря на это, многие хозяйства планируют продолжать увеличивать отпускные цены в данном сегменте при сохранении текущих темпов сбыта. Это свидетельствует о стремлении фермеров максимизировать свои доходы в условиях увеличенного спроса на лук.

Читайте также: