Евросоюз планирует ввести запрет на использование хрома в отделке автомобилей уже в 2024 году. Хромирование — распространенный метод, используемый автопроизводителями для улучшения внешнего вида автомобилей и придания им премиального вида. Однако новое исследование показало, что хром является высокотоксичным материалом и является источником хронического рака легких.

Об этом сообщает «focus»

В процессе хромирования выделяется значительное количество вредных выбросов, которые считаются в 500 раз более токсичными, чем дизельное топливо. Хотя химические средства подавления дыма могут уменьшить эти выбросы, они часто содержат перфторалкильные и полифторалкильные вещества, которые также токсичны и вредны для человека.

В ответ на эти выводы ЕС принимает меры по запрету использования хрома в отделке автомобилей для защиты здоровья населения и сокращения вредных выбросов. Американский штат Калифорния, известный своей приверженностью защите окружающей среды, также планирует присоединиться к запрету.

В результате автопроизводители изучают экологичные материалы в качестве альтернативы хрому. Цель состоит в том, чтобы найти более безопасные и экологичные варианты замены хрома и обеспечить соответствие автомобильной промышленности более высоким экологическим стандартам. Главный дизайнер Renault Жиль Видаль подчеркнул необходимость изменить правила игры и перейти от хрома к более экологичным методам.

Читайте также:

Это знак небесный: в Украине распустилась редчайшая орхидея. Как выглядит это чудо

Этого еще не хватало: на сколько подорожает бензин в ближайшее время. Прогноз

Такое даже не покажут в кулинарных шоу: рецепт нежнейшей курицы в кофейном маринаде