Цены на яйца в Украине совсем недавно стабилизировались, однако эксперты утверждают, что пора готовиться к новому росту цен на яйца.

Подробнее о том, когда ожидать новую волну повышения цен на яйца и к чему готовиться информирует today.ua.

Сообщается, что уже в начале августа ожидается повышение цен на яйца, что будет связано с возрастающими расходами на электроэнергию и увеличением налогов на топливо.

На данный момент, согласно данных от 29 июня, средняя цена за десяток яиц в украинских супермаркетах составляет 56 гривен. Однако, благодаря акционным предложениям, можно найти яйца по цене 47-48 гривен за десяток. В июле ожидается фиксация цен на уровне 57-58 гривен за десяток фирменных фасованных яиц.

Светлана Пашко, старший научный сотрудник Института аграрной экономики, отметила, что весеннее и летнее снижение цен на яйца произошло из-за увеличения предложения от частных хозяйств. Однако, с июня этот тренд смягчился, и снижение цен на яйца стало незначительным. С мая по июнь розничная цена на яйца упала всего на 0,6-1,1%. От июля ожидается рост цен на яйца.

В Союзе птицеводов Украины также предупредили о предстоящем повышении цен на курятину. По словам производителей, они уже исчерпали свои резервы для компенсации роста затрат на энергоносители, поэтому единственным решением будет повышение отпускных цен для потребителей. А также повышение налогов на горючее и рост цен на доставку зерна и комбикормов окажут влияние и на цены на яйца.

Читайте также:

Повышение пенсий в июле: сколько вы получите и кого это коснется

Придется раскошелиться: украинцам придется заплатить налоги за свои квартиры

Важные изменения по кредитам: украинцам урежут проценты и запретят лишние платежи