Если верить данным украинской разведки и СБУ, то Россия готовится к теракту на Запорожской АЭС с выбросом радиации, так как российские военные заминировали на атомной станции пруд-охладитель. Если россияне и правда отважатся на очередную рукотворную техногенную катастрофу в Украине, то самая большая опасность будет в 50-километровой зоне вокруг станции и эта территория может опустеть. Учитывая это обстоятельство, очень актуальной становится работа адъюнкт-профессора городского дизайна из США, Карлтона Басмаджяна, который пофантазировал на тему что произойдет, если все люди внезапно исчезнут с планеты Земля.

Так, западный урбанист считает, что через год бетонные объекты - дороги, автомагистрали, мосты и здания - особо не изменятся. Однако через десятилетие в них могут появиться трещины, сквозь которые пролезут маленькие растения. Это происходит потому, что Земля постоянно движется. С этим движением приходит давление, а от давления возникнут трещины.

Второе, что бросалось бы в глаза, по мнению Басмаджяна, это то, что небо стало бы голубее, а воздух – чище, ведь прекратили бы работу все заводы, годами загрязняющие атмосферу Земли.

"Ветер и дождь вычистили бы поверхность Земли; весь смог и пыль, которую создает человек, исчезли бы", – убежден он.

Кроме того, он уверен, что растения, которые выращивали люди, начнут исчезать, а сельскохозяйственные животные станут легкой добычей для хищников; домашние животные — одичают.

Самым отрицательным моментом для Земли, по словам Басмаджяна, станут естественные пожары. Из-за отсутствия людей никто не будет контролировать их распространение, пожары, вызванные ударами молний, будут возникать чаще и продолжаться дольше, пока не выгорят самостоятельно.

"Через тысячу лет мир, который вы помните, все еще будет смутно узнаваем. Кое-что останется: в зависимости от материалов, из которых сделаны предметы, от климата, в котором они находятся, и просто от удачи. Многоквартирный дом здесь, кинотеатр там или полуразрушенный торговый центр будут стоять как памятники исчезнувшей цивилизации. Римская империя рухнула более 1500 лет назад, но некоторые остатки можно увидеть даже сегодня. По крайней мере, внезапное исчезновение людей из мира раскрыло бы кое-что о том, как мы обращались с Землей", — уверен Карлтон Басмаджян.

Читайте также:

Это держали в тайне: Запад во время бунта Пригожина просил Украину не бить по Путину

Держат в строжайшем секрете: СМИ рассказали о мирных переговорах по Украине

Неужели что-то подсыпали? Меладзе после скандала о поддержке Украины изменился до неузнаваемости. Фото