Ни для кого не секрет, что за событиями в Украине следят практически все граждане Чехии и 94% населения Чехии осуждают вторжение России в независимую страну. Вместе с тем, власть Чехии в последнее время стала сокращать поддержку украинских беженцев в стране. Очередное сокращение произойдет с 1 июля, когда изменятся условия предоставления компенсаций домовладельцам за размещение у себя беженцев и предоставления украинцам бесплатного жилья.

Так, стало известно, что 1 июля 2023 года для украинских беженцев изменятся условия обеспечения жильем. В результате, число украинцев, которые начнут искать новое жилье или перемещаться по стране, оценивается от 38 000 до 50 000 человек.

Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Простыми словами, с 1 июля в Чехии для украинцев будет действовать только комплексная финансовая помощь. Она будет включать расходы на жилье и другие потребности украинцев. Таким образом снимается гарантия предоставления украинским беженцам бесплатного жилья.

"Существует угроза чрезвычайной ситуации с жильем, оставшиеся без дома украинские беженцы могут начать массово возвращаться на родину", — пишет Seznam Spravy.

Кроме того, со следующего месяца граждане Чехии перестанут получать от государства средства на содержание тех украинцев, которых они приняли в своих домах.

Солидарные выплаты будут получать только владельцы жилья, приютившие украинцев и проживающие с ними вместе. Но изменится сумма – вместо 3000 крон будет 2400 крон.

А те, кто приютил переселенцев, но не живет с ними, больше помощи получать не будут. В то же время украинцы должны заключить договор об аренде и самостоятельно оплачивать жилье из своей комплексной помощи.

Социальное жилье будет предоставляться только на 150 дней с момента получения временной защиты. Если срок бесплатного проживания на момент вступления в силу поправки уже истек, украинцам предоставят еще 90 дополнительных бесплатных дней на поиск квартиры.

Читайте также:

Социальную помощь в Украине будут выплачивать по новой системе. К чему готовиться

Можно получить 16 тысяч гривен социальной помощи. Что нужно знать и как оформить заявку

Будут выдавать по 9 тысяч гривен: украинцам рассказали о новой помощи