На днях Служба безопасности Украины сообщила о том, что некий львовский бизнесмен помогал россиянам в приобретении роскошных автомобилей. Отмечается, что с августа 2022 по март 2023 года он нелегально переправил российским заказчикам 45 авто на общую сумму более 3 млн евро.

Фамилия и имя предпринимателя не называлась, однако издание Обозреватель смогло установить личность этого персонажа.

"Это – Виталий Бобыр. Бизнесмен поставлял в РФ авто премиум-класса (в т.ч. марок Rolls-Royce и Maybach), отметили в СБУ. А заказчиками были, в частности, представители топ-менеджмента "Газпрома" и пропагандистского телеканала Russia Today.

Львовский предприниматель был организатором схемы, однако не единственным ее участником. Ранее бизнесмен проживал в России и до сих пор имеет там собственный бизнес", - пишет издание.

Тот самый Бобыр

Отмечается, что автомобили премиум-пласса закупались в украинских автосалонах. Машины регистрировали на компании, подконтрольные организатору схемы.

Далее делец и его сообщники оформляли поддельные документы на авто. По этим бумагам автомобили перегонялись на территорию ЕС (в транзитном режиме).

Из стран ЕС авто ввозили в Беларусь, а уже оттуда – на территорию России. Любопытно, что несмотря на незаконность схемы, делец подал в украинскую налоговую заявление на возмещение ему НДС на сумму более 6 млн грн.