Украинские семьи с ограниченными доходами могут получить новые субсидии на оплату услуг ЖКХ для неотопительного сезона. Начиная с 1 мая и до 1 октября, выплаты будут осуществляться автоматически для большинства получателей, которые уже были зарегистрированы в системе.

Подробнее об этом информирует сайт Обозреватель.

Однако, для новых вступивших в программу, необходима подача документов до 30 мая. Это может быть сделано через сервисный центр Пенсионного фонда, почту, веб-портал электронных услуг ПФУ или мобильное приложение фонда.

Кроме того, определенные категории граждан, такие как внутренние перемещенные лица (ВПЛ), арендаторы жилья, семьи с меньшим количеством зарегистрированных жильцов и тех, кто имеет специальную субсидию на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, также должны повторно обратиться за оформлением субсидии на неотопительный период.

Размер новой субсидии составит примерно 500 грн, что ниже на 70% по сравнению с зимним периодом, где субсидия составляла до 1600 грн в среднем. Однако, размер субсидии индивидуален и зависит от суммы коммунальных платежей, где большую долю составляет отопление. Поэтому, если зимой у семьи не хватало средств на оплату коммунальных услуг, но летом у них есть возможность оплачивать все счета самостоятельно, то субсидия на неотапливаемый период автоматически будет отменена.

Следует отметить, что размер помощи не уменьшает размер коммунальных платежей. Выплаты будут осуществляться напрямую на банковский счет получателя, который должен самостоятельно оплатить свои коммунальные счета в полном объеме. Важно помнить, что платежи должны быть осуществлены вовремя, иначе субсидия может быть аннулирована.

Кроме того, субсидии на неотопительный период не будут предоставляться тем, кто накопил долги за коммунальные услуги или приобрел имущество на сумму более 50 тыс. грн. В таких случаях, помощи необходимо ждать до гашения задолженности или оплаты покупки.

Читайте также:

Это нужно знать: украинцам выдадут бесплатные наборы продуктов. Кто получит помощь и как подать заявку

Проверяйте платежки: каким должен быть тариф на газ в мае

Наконец-то обрадовали: украинцев ждет масштабный перерасчет пенсий. Когда выплатят