Тайны Тихого океана поражают своим могуществом и масштабностью. Сотни островов, крупнейшая Мариинская впадина, загадочный Бермудский треугольник, сотни тысяч живых существ…и это далеко не все что сокрыто в нем.

Так, на дне Тихого океана учеными была обнаружена утечка воды, которая происходит через дыру, сформировавшуюся по неизвестной причине. Ее назвали "Оазисом Пифии".

Дыра на дне океана была обнаружена случайно еще в 2015 году, когда тогдашний аспирант, а ныне политический советник Белого дома Брендан Филипп во время океанических исследований заметил поднимавшиеся из неизвестного источника воздушные пузыри.

Тогда ученые предположили, что речь идет о метане, поднимающемся с океанического дна, но оказалось, что это не так.

Новое исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Сейчас ученые опасаются, что если из разлома вытечет в открытый океан слишком много жидкости, то большой части США будет грозить сверхмощное землетрясение магнитудой 9, которое коснется многих жителей северо-запада США. Дело в том, что утечка жидкости происходит в месте, называемом Зона субдукции Каскадии. В нем две тектонические плиты, составляющие земную кору, встречаются и скользят друг возле друга.

Жидкость, которая вытекает через разлом, как предполагают ученые, служит своеобразной смазкой между этими плитами, которая обеспечивает им гладкое движение.

А еще проблема в том, что ученые могут только наблюдать за явлением, поскольку никоим образом не могут повлиять на будущее поведение тектонических плит. Но такое наблюдение поможет подготовиться к вероятному стихийному бедствию.

Читайте также:

Ну и гонщик: маленький мальчик на игрушечной машине сбил бабульку прямо на улице. Видео

"Готовят авиакатастрофу": эксперт рассказал, как Кремль избавится от Пригожина

Как наказали украинца, который прошел медкомиссию и отказался от мобилизации. Пример из жизни