Переселенцы, спасающие свою жизнь от обстрелов россиян на востоке и юге Украины, могут получать несколько видов помощи.

О том, от каких организаций могут получить средства украинские ВПЛ и как оформить помощь – рассказывает OBOZREVATEL .

Так, например, ВПЛ могут получить от Миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине совместно с Обществом Красного Креста Украины. Регистрироваться на эту программу не нужно, так как миссия Красного Креста совместно с Минсоцполитики сама будет определять, кому оказывать помощь, на основании сведений из Единой информационной базы внутри перемещенных лиц и информационной платформы есть помощь.

Финансовая помощь в рамках программы составляет 2500 грн на человека.

Для уточнения подробностей можно обратиться на горячую линию – 0 800 332 656 или отправить электронное письмо по конфиденциальному адресу sos@redcross.org.ua или по общему feedback@redcross.org.ua.

А вот французская гуманитарная организация ACTED выплачивает переселенцам по 6600 грн. Эта организация оказывает денежную помощь исключительно украинцам, переселившимся из областей, наиболее пострадавших от российской агрессии, а именно:

  • Донецкой;
  • Луганской;
  • Харьковской;
  • Сумской;
  • Черниговской;
  • Николаевской;
  • Запорожской;
  • Херсонской.

Известно, что на каждого члена семьи, уехавшей на безопасные территории, выплачивается сумма сразу в размере 6600 грн. Оплата производится через отделения Сбербанка, "Укрпочты" или же на карту Сбербанка.

Для того чтобы подать заявление на оформление помощи от государства, необходимо обратиться по телефону: 0 800 33 69 36. Нужны следующие документы:

  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • свидетельство рождения детей.

Также можно получить помощь ЮНИСЕФ. Выплаты от ЮНИСЕФ Совместно – дополнительная поддержка многодетных украинских семей , пострадавших от войны. Многодетным семьям будет выплачиваться пособие в размере 2 200 грн раз в месяц, но не более пяти человек.

Агентство ООН по делам беженцев

Программа ориентирована на уязвимые категории лиц ВПЛ, пострадавших от военных действий и вернувшихся к своему постоянному месту жительства в определенные регионы Украины.

Если ваша семья отвечает всем критериям, после рассмотрения заявки вы получите на свою карту выплату в размере 2220 грн (на одного человека).

Деньги будут поступать ежемесячно в течение трех месяцев. Обратите внимание, что 2 220 грн – это выплата на одного человека. То есть если в вашей семье три человека, суммарно вы получите 19 980 грн. Заявка подается оффлайн в пунктах сбора данных в областях или при обращении в мобильную группу. Адреса и график работы пунктов регистрации можно посмотреть по ссылке .

$1KПроект

Украинцы могут получить помощь от Нью-Йоркской благотворительной организации в области технологической индустрии 1K. Предполагается единовременная финансовая поддержка в размере $1 тыс.

Впрочем, рассчитывать на нее следует не всем: программа ориентирована на семьи. В настоящее время помощь уже получили более 11 тыс. семей и 40 тыс. детей.

Помощь является одноразовой. Подать заявку на ее получение может любая украинская семья:

  • что находится в стране;
  • так и выехала из нее как беженцы.

Подать заявку на выплату можно здесь .

Читайте также:

Путин хочет захватить важный украинский город. В разведке назвали его цель

Многие захотят повторить: Елена Зеленская показала очень необычное не застегивающееся колье.

Этого ждали тысячи украинцев: в Сильпо рассказали, что ждет покупателей