На сегодняшний день прогноз погоды интересует украинцев не только из-за того, чтобы узнать, как одеваться или какую погоду ждать в ближайшее время, но от этого зависит часто ситуация на фронте. И вот стало известно, что хоть прошедшая зима и стала одной из самых теплых в Украине за 200 лет, но уходить она не собирается.

Так, стало известно, что быстрого потепления, такого, чтобы – раз! – и весна, украинцам ждать не стоит.

Более того, с 15 марта, если верить данным тематического портала Ventusky, всем стоит настроиться на серьезное ухудшение погодных условий.

Днем осадки в виде снега прогнозируются в западных регионах Украины, а также на севере. Вечером 15 марта снег ожидается, кроме западных и северных областей, в центре Украины.

В среднем в марте прогнозируется 11-15 дней с осадками: снегом, мокрым снегом и дождем, а также возможны метели.

Что же касается первых выходных марта 2023 года, то по словам кандидата географических наук, синоптика Игоря Кибальчича, в ближайшие дни на территории Украины сохранится устойчивый зональный перенос воздушных масс атлантического происхождения. Под влиянием атмосферных фронтов циклона, центр которого пройдет через Финляндию и Балтийское море дальше восточной части Европы, в Украине погода ожидается теплой и с небольшими осадками в виде снега, местами с дождем.

Однако усилится ветер западной четверти по всей Украине, кое-где с порывами до 15 – 20 м/с, а на дорогах и тротуарах большинства областей кроме юга будет наблюдаться гололед.

"По своим климатическим характеристикам март – еще зимний месяц, и, несмотря на все признаки ранней весны, еще возможны и похолодания, и снегопады, и сильный порывистый ветер", – разочаровал синоптик всех, кто уже размечтался о тепле и солнце.

Читайте также:

Жителям украинских сел выплатят помощь от государства. Что для этого нужно

Ездила по Крещатику: в сети показали фото редкой украинской маршрутки "Старт" из 60-х годов

Можно получить 3 тысячи гривен: кто из пенсионеров получит такие ыплаты с марта