В сети решили показать прототипы украинских автобусов, которые так и не поступили в серию. Да, эти экземпляры покажутся довольно необычными и даже неожиданными для советского автопрома.

Данную публикацию разместили на портале «photo-lviv»

Каждый в курсе, что во времена Советского Союза производилось немало транспортных средств, которые «слизывались» из зарубежных аналогов. Но, все не так печально как кажется, так как со временем начали появляться и свои автомобили и автобусы.

Как известно, первым украинским автобусом стал ЛАЗ 695 «Львов», который был собран на Львовском автобусном заводе еще в 1956 году. Он оказался настоящей легендой, так как им пользовались многие годы в разных странах.

Уже через несколько лет начали производиться новые экземпляры, но они так и не поступили в серию.

ЛАЗ 698 «Карпаты»: архивное фото
ЛАЗ 698 «Карпаты»: архивное фото

В первую очередь хочется вспомнить ЛАЗ 698 «Карпаты». Он являет собой туристический автобус, который появился на свет в 1960 году. Этот автобус стал известным из-за своего невероятного комфорта: гардероб, туалет и даже буфет.

«Україна-1»: архивное фото
«Україна-1»: архивное фото

Автобус «Украина-1» было увидеть в легендарном советском фильме «Королева бензоколонки». Однако на дорогах его увидеть так и не удалось. Как известно, все его детали делались с нуля.

ЛАЗ 360: архивное фото
ЛАЗ 360: архивное фото

ЛАЗ 360, собранный в 1968 году также достоин внимания. Он являет собой низкополый и современный, на те времена, автобус. Одна из-за серьезных проблем с «ходовой» проект был закрыт.

ЛАЗ 11-630 "Мир": архивное фото
ЛАЗ 11-630 "Мир": архивное фото

Также стоит вспомнить и ЛАЗ 11-630 «Мир». Этот экземпляр стал настоящим достижением для советских конструкторов.

Читайте также:

Маршрутку просто разорвало вместе с пассажирами: подробности столкновения автобуса и фуры под Полтавой

С американским характером: как выглядел самый первый украинский автобус. Редкое фото