Жизнь людей насыщена стрессами и тревогами, а особенно сейчас, когда Украина находится в состоянии войны. Но глушить таблетками свои страхи - не лучший выход.

К счастью, есть природные успокоительные. И это - продукты питания. Подробнее об этом информирует сайт lenta.ua.

Многие врачи отмечают, что в последнее время многие пациенты жалуются на постоянное чувство голода. Это связано со стрессом, который провоцирует неконтролируемый голод. И оказывается, этому есть научное объяснение, а значит - методы лечения.

Медики утверждают, что стресс провоцирует некоторые изменения в организме человека, из-за чего нарушается пищевое поведение. Это может наблюдаться в течении как одного дня, так и определенного жизненного периода. Когда наш организм сталкивается с угрозой, в кровь выбрасываются гормоны стресса адреналин и кортизол, что приводит к временному скачку артериального давления. В нормальных условиях, когда фактор, провоцирующий стресс, исчезает, наши тела возвращаются в норму, как и наше кровяное давление.

В то время как многие люди сообщают, что едят больше обычного в состоянии стресса (также называемого «гедонистическим голодом»), Фонд исследований пищевых продуктов Сабри Улкера (SUGAV) определил, что в результате исследования показало, что 30% населения ест меньше, чем обычно.

Однако "волшебной пилюли" для ликвидации стресса нет. Можно решить проблему поддержанием иммунной системы и снижении АД, чего можно достичь, соблюдая здоровую диету в дополнение к дополнительным шагам, таким как физические упражнения. В связи с этим, врачи определили список продуктов, которые естественным путем способны снять стресс:

  • Черника;
  • Шпинат;
  • Сложные углеводы (цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макароны или овсянка);
  • Жирные кислоты Омега-3 (жирная рыба, грецкие орехи и семена льна);
  • Яйца;
  • Орехи и масличные культуры.

Читайте также: