Хлеб – всему голова! Так издавна говорили наши предки. И эти слова имеют под собой очень прочную почву, ведь для одних хлеб - дополнение к еде, у других – сама еда. И чтобы хлеб не стал черствым или, нередко влажным и липким, нужно знать - как и в чем хранить свежую булку или нарезной батон.

Многие украинцы знают, что самый простой и дешевый вариант хранения хлеба - в холодильнике. Если так делать, то в хлебе долго не будет заводиться плесень и он будет пригоден к употреблению даже спустя неделю от даты производства. Но есть в этом способе и существенный недостаток – хлеб будет всегда холодным, в холодильнике он может впитать в себя запахи других продуктов.

Именно поэтому люди изобрели самый оптимальный вариант хранения хлебобулочных изделий. И это, говорят знатоки, хлебница.

Вот только следует помнить, что:

  • хлебница из дерева красивая, но не самая долговечная, сложная в уходе, впитывает запахи, подвержена плесени;
  • хлебницы из высококачественной нержавеющей стали надежны, не подвержены химическим воздействиям, просты в уходе, выдерживают любые чистки, не подвержены плесени, не впитывают запахи;
  • хлебницы из пластика недорогие, легкие, имеют широкую цветовую гамму, полупрозрачные или с элегантным цветочным принтом, очень просты в уходе, легко моются.

При этом все опытные хозяйки знают, что независимо от материала хлебницы, есть простой трюк, чтобы хлеб дольше оставался свежим. Оказывается, для этого нужно воспользоваться сахаром-рафинадом.

Многие украинцы хвастаются, что так им удается сохранять хлеб мягким целую неделю. В определенных случаях результат достигал 14 дней. Хлебницу нужно периодически мыть, иначе никакие трюки не помогут, хлеб будет плесневеть и черстветь очень быстро.

Объясняются это тем, что сахар отлично поглощает влагу из окружающей среды. Это мешает некоторым микроорганизмам размножаться, из-за чего рядом лежащие продукты остаются свежими дольше.

Кроме того, хлеб дольше не будет черстветь, если в хлебницу, где он хранится поместить дольку яблока или горсть соли.

А вот свежесть целого батона можно сохранить, отрезая первый кусок не с конца, а с середины.

Читайте также:

За наличку уже не купишь: в Украине введут новые правила продажи табачных изделий и крепких напитков

Будут большие проблемы: названы 5 вещей, которые нельзя хранить в салоне автомобиля

Что можно и нельзя делать в четверг и зачем в этот день бросать мелочь в воду. Приметы и суеверия